13 января 2014 г. 13:32

Я тут недавно узнала новое слово – «персоносфера». «Персоносфера – это сфера персоналий, образов, сфера литературных, исторических, фольклорных, религиозных персонажей. И в этом смысле можно говорить не только о национальной персоносфере, но и персоносфере каждого человека, персоносфере социальной группы, о транснациональной персоносфере, свойственной тому или иному культурному ареалу, и даже о персоносфере всего человечества. ...объекты персоносферы одноприродны с нами, людьми, это лица, персоны. Отсюда возникает возможность сопоставления себя с ними, возможность сопереживания, подражания, в частности копирования речевых манер. Отсюда и другая возможность – помещение себя в мир персоносферы, моделирование своего поведения в этом мире». (с)
Термин, на самом деле, очень удобный, теперь-то я знаю, где обитает Шерлок Холмс – уж во всяком случае не в музее на Бейкер-стрит. Конечно же, он часть персоносферы – мировой, английской, и даже русской, хотя в последнем случае, как и три мушкетёра, это несколько модифицированная версия, обязанная отечественному кинематографу. А теперь у нашего поколения есть свой собственный Шерлок Холмс с мобильным телефоном и синим шарфиком.
Теперь можно называть его просто по имени, и сразу стало заметно, какое оно бархатное, сворачивается на языке, точно кошка. Шерлок. Постмодернистское чудо, создающееся на наших глазах, дабы фандом немедленно разобрал его на винтики и шпунтики, цитаты и гифки, проследил каждую деталь, каждый жест, каждый взгляд. По сравнению с количеством букв, генерируемым шерлокофандомом, коротенькие статьи в этой книге практически ни о чём. И теперь уже сериал, как линза, собирает наши реплики, теории и версии и возвращает нам Шерлока, какого мы придумали себе сами.
«Всё придумано – оно ненастоящее. Это даже не Бейкер-стрит». Хоть бы и так, вот только раздумать Шерлока Холмса обратно уже нельзя. И наши отношения с литературным первоисточником больше не будут прежними. Огромное поле для рассуждений в духе Умберто Эко на предмет того, где тут эмпирический автор, где образцовый, а где фиктивный, но я точно знаю одно: моя боль, когда я листаю записки Джона о «деле Рейхенбаха» без язвительных комментариев Шерлока на жёлтых стикерах, и улыбка, когда я переворачиваю самую последнюю страницу, – настоящие. Его не существует – как это понимать? ))

картинка Asea_Aranion

Я скоро получу эту книжку :) Не могла устоять, заказала :))

Поздравляю с приобретением! ;)

Спасибо большое!Рада видеть хороший отзыв, значит не зря жду))

В общем-то да, Шерлок Холмс это уже не имя, это целое понятие и культурный пласт, а уж с развитием такого явления, как фандом, то и вовсе расходится в народ так глубоко, как никогда до этого.
А вы своей рецензией сделали ужасное - тоже захотелось облизать эту книжку, ай-ай-ай.

Ой, простите, я нечаянно. ))

Продолжайте-продолжайте :)

Please, insult away (c)
:))

Вот, "облизать" - отличное слово для того, чтобы описать эмоции от этой франшизы)

Мне немного не по себе быть частью этого безобразия, ведь это значит, что мой мозг на какие-то их манипуляции отреагировал. Но кол-во положительных эмоций, которые это всё даёт, перекрывает вину за собственное зомбарьство чуть более чем. И это ужасноужасноужасно х)

о нет, если эта физиономия заполонит еще и лайвлиб, то мне останется только на тот свет податься!(((

Не стоит. )

а куда еще, где не будет этого безумия???

Если не Шерлок, так какой-нибудь другой раздражающий фактор всегда найдётся.

дело не в раздражающем факторе. Я прекрасно понимаю и принимаю, что на свете есть вещи, которые любят другие люди, но не люблю я. Но уже недели две я наблюдаю массовое помешательсво: весь интернет забит Шерлоком. Мне уже страшно комп включать, кажется, что даже отключи я интернет-соединение, на мониторе все равно раз в минуту будет выскакивать что-нибудь об этом сериале.
Я не против Шерлока как такового, я просто за разнообразие. А в последнее время его просто нет. Шерлок тут, Шерлок там, Шерлок то, Шерлок сё.

Это просто в честь нового сезона. Скоро пойдёт на убыль. )

Маша, во-первых, как же круто видеть тебя на главной))
мои познания в Шерлоке по-прежнему ограничиваются первой серией первого сезона, поэтому даже не представляю, как можно написать гид по сериалу))
и это же ты вышила, да?))))

Да у вас море удовольствия впереди! Я вот три сезона залпом просмотрела (кроме самой последней серии, вышедшей пару дней назад) и хочется ещё. Пожалуй, пересмотрю в ближайшее время :-)

Сама в шоке! ))) уж для чего этот текст не писался, так это для Главной ))
Ну, в книжке несколько рубрик: резюме персонажей с актёрскими интервью, рассказы о съёмках, сравнение с первоисточником (кстати, статья про Конан Дойла тоже есть) и - самое интересное - "журнал Ватсона" с рукописными шрифтами (в том числе репликами на тех самых стикерах), газетными вырезками, фотками, скриншотами, билетиками, и всё это даже без спойлеров. Как бы то, что осталось за кадром.
Вышивала - да, я, по собственной схемке ;) а ещё смотри как похулиганила:
Была у меня старая книжка - на фото не видно, но корешок сильно захватанный.
3afe8b62e4_preview.jpg
Стало:
d57f266051_preview.jpg
На обложке не вышивка, конечно, а распечатка :)

А можно получить схему этой вышивки?моя подруга очень любит этот сериал,я хотела бы сделать ей приятное,смастерив закладочку с этой замечательной картинкой)

Присоединюсь :)

Вы бы уж тогда и адрес сразу писали. :)
Выложила картинку-схему в комментариях выше.

Для закладки квадратный рисунок не очень подойдёт, но извольте. ))
5c5cb5912a_preview.jpg
Только учтите, что я брала очень мелкую канву (лён 32 каунта) и вышивала через одну нить.

Большое спасибо!Я задумала закладку прямоугольной,а вышивка будет в окошке наверху.Если не будет смотреться,то эту вышивку можно великолепно использовать как нашивку на ветровку.Еще раз спасибо)

Вот на ветровке, думаю, будет неплохо! Я сама всё собираюсь взять канву покрупней и сумку пошить ;)

Спасибо! :)) Надеюсь, даже моим кривым рукам такое под силу)

Конечно, это совсем просто ;) удачи!