Lananokhin

18 февраля 2023 г. 21:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Женщины на войне

Война не место для женщины. Но даже представительницы прекрасной половины человечества готовы сражаться, чтобы защитить свою родину. Борис Львович Васильев в повести «А зори здесь тихие…» смог передать тяжёлую судьбу пятерых девушек–зенитчиц и их командира во время второй войны.
Эта книга была и остается моей любимой в творчестве Бориса Васильева. Судьба этих девочек, пожертвовавших собой, поражает. Они были молоды, жизнерадостны, но война не дала им шанса.
Судьба каждой девушки трагична. Они такие разные, но все погибают. Но они смогли остановить немецкий десант. Эти хрупкие девочки.
Невольно приходят мысли о том, что можно было бы избежать гибели девушек, если они старшина Васков были лучше подготовлены. Но...
Эти хрупкие девушки совершили подвиг, они пожертвовали своей жизнью. Их было всего пять:
"— Что, взяли?.. Взяли, да?.. Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро!.. А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете здесь, все сдохнете!.. Лично каждого убью, лично, даже если начальство помилует! А там пусть судят меня! Пусть судят!.."
Рита Осянина, Соня Гурвич, Лиза Бричкина, Женя Комелькова, Галя Четвертак - вчерашние школьницы, они уходят на войну добровольцами. У каждой своя история, своя судьба. В повести рассказывается о прошлом девушек. Автор использует эти вставки из прошлого для того, чтобы читатель лучше узнал каждую героиню.
Я постоянно перечитываю эту повесть, смотрю фильм Ростоцкого. Именно он подходит лучше всего к повести.
Это очень грустное произведение. Женщине не место на войне, но когда родине грозит опасность, все готовы защищать отчизну, даже девушки бросают вызов врагу. Именно в этом идея повести Б. Васильева.
Эту книгу просто необходимо читать всем.