18 февраля 2023 г. 18:56

5 Верить в того, кого не видели, чтобы умерев, за то, чего не совершали, увидеть Того, в Кого уверовали!

Не остаться под впечатлением, да еще каким, после прочтения "Камо грядеши" Генриха Сенкевича было невозможно. Начинал его как то в более раннем возрасте, но не закончил. Сейчас, я взялся за него, будучи верующим человеком, уже осмысленно. Мне посоветовали восполнить свои пробелы в понимании времени великой Римской империи, ее императоров, особенностей построения и функционирования общества, ее нравов.
Что касается последнего, мы все конечно были наслышаны, но от чтения некоторых подробностей в этом романе волосы вставали дыбом. Мерзкое впечатление , и ничего больше, оставалось от главного правителя - законченного себялюбца и циника Нерона, и его окружения, той его части, которая с головой погружалась в его мерзости и забывала все человеческое.

Недалеко от своего властителя ушел и народ. "Хлеба и зрелищ!" - родилось именно тогда. Бесновавшийся римский народ требовал , заполнив новый отстроенный только что амфитеатр (слово тоже родилось там) , зрелищ. Зрелищ, ...даже если в качестве таковых на арену раздетыми или одетыми в шкуры животных выводили первых христиан, еще крепких отчасти мужчин, обессиливших женщин, и детей, старших и малых, доводя отчаяние родителей до последней черты. Выводили навстречу голодным, не кормленным несколько дней животным, сначала собакам, а потом львам.

Но роман как и сами эти эпохальные события вошли в историю тем, что он открыл для читателя силу духа, мужество и любовь первых верующих в Иисуса Христа людей. Римлян и не только, которые жили, отвечая добром на зло, любили и прощали всех кто был вокруг, и до последнего вздоха верили в того, кого не видели, чтобы умерев страшной смертью на арене, УВИДЕТЬ .... Того в Которого уверовали.

Подобная вера, подобная преданность не смогла не коснуться ни Марка Виниция, полководца Рима, наводившего ужас на врагов, и которому пророчили еще большую славу. Он, сначала сраженный любовью к прекрасной Лигии, и так трогательно пронесший ее через весь роман, оказался позднее сраженным наповал и новой верой, ставшей для него, как и для Лигии смыслом жизни.
И , несомненно, и Петрония, образ которого я считаю вообще одним из лучших в исторической литературе , а может и во всей художественной прозе вообще. Его последнее письмо , текст, Виницию - это шедевр. Только ради него я бы советовал читать книги про древний Рим и только ради него можно смело читать "Камо грядеши". Не пожалеете.