18 февраля 2023 г. 17:38

2.5 Я предпочитаю быть счастливым, чем делать все как надо.

Представляю вам солянку из космической  фантастики, иронии, юмора и рассуждений о смысле жизни! Да-да, все это присутствует в книге, а точнее в «трилогии в пяти частях».  В моей книге помещены 2 части — «Автостопом по галактике» и «У конца Вселенной», но история, соответственно, одна.
С первых строк книга пошла легко-легко, даже несмотря на отступления на космические (псевдо-космические) темы. Сюжет очень быстрый и сумбурный, нигде не провисавший, где-то я даже опомниться не успевала, а герои уже на другой планете или же в другом времени. Сами персонажи очень разнообразные, глуповатый землянин Артур Дент и депрессивный робот Марвин больше всех приглянулись. Особенно Марвин, уж с него я хохотала в голос…
Стоит также еще раз упомянуть юмор. Ох уж этот британский юморок, тот самый специфический стиль, который уловить удается не каждому. Герои все юморят и юморят, не останавливаясь, аж с избытком (примерно столько же, сколько раз я написала в одном абзаце слово «юмор»). Плохо или нет, мне это понравилось, ибо только за счет ЮМОРА я смогла дочитать книгу до конца.
Я далеко не любитель фантастики, а тем более космической, но какой-нибудь сериальчик по книге глянула бы. Да, знаю, что есть фильм, но сериал а-ля ситком, мне кажется, был бы заманчивей.
На самом деле, я даже не знаю что еще можно сказать по этой книге. Мне она на раз, продолжение читать не хочется совсем. Чтиво легкое и ни к чему не обязывающее, можно вполне отдохнуть с этой книгой, при огромном желании прочитав ее вообще за день.
Стоит отдать должное Дугласу Адамсу. Ведь его произведение является родоначальником многих подобных, как литературных, так и в кинематографе. Поэтому буду уважительно относиться к первоисточнику, несмотря на непопадание в мое сердце. У этой книги очень много фанатов, она это заслуживает, но мне не по пути.