Picachi

Или что-то вроде того.

18 февраля 2023 г. 16:23

Книга была выбрана в момент душевного упадка, потому что классические детективы - легкое и бодрящее чтение. К сожалению, многие забытые детективы забыты совершенно заслуженно.

"Быстрая смерть" идеально начинается с ужина в поместье неприятного богатого старика на котором собирается совершенно классический набор действующих лиц. Но чем дальше - тем сложнее читать.
Во-первых, сначала не понятно, кто здесь играет роль детектива. Потом становиться понятно, что это миссис Брэдли и внимание перемещается на нее, становиться очень неприятно читать те описания, которыми награждает ее Глэдис Митчелл. Она похожа на крокодила, щурится как ящерица, хищно зыркает... Изобилие крайне гипертрофированных описаний раздражает. Боже, мы уже поняли, что она не такая как все остальные детективные персонажи!
Во-вторых, авторский стиль какой-то шероховатый, поэтому чтение не идет так гладко, как хотелось бы. Сюжет такой... хаотичный что ли? Самая интересная загадка была оставлена без внимания, и хотя финал отличается оригинальностью, если бы я не читала этот детектив, я бы ничего не потеряла.

"Камень друидов" обладает теми же недостатками, что и " Быстрая смерть". Я начинала его уже без надежды на лучшее, и, в принципе, оказалась права. Многие современные ретро-детективы гораздо лучше этого реликта серебряной эпохи детективов.