KristinaGovako

, которому можно верить

18 февраля 2023 г. 14:31

4.5 Природа зла

Давно я сделала паузу в чтении цикла о детективе Риццоли и докторе Айлз и вот, февральским морозным вечером решила к нему вернуться. Совсем об этом не пожалела, книга оказалась очень зимней да ещё и о сатанистам - всё как я люблю.

Перед рождеством в своем доме убита молодая девушка, убийца перерезал ей горло, а из тела сделал инсталляцию, расположив части тела в определенных местах. Этого как будто было мало и он ещё нарисовал на стенах перевёрнутые кресты. Полиция приезжает на место преступления и даже бывалые детективы поражены жестокостью, а новичок в отделе убийств детектив Коссовиц и вовсе не смогла находиться в доме. Расследованием занимается детектив Риццоли, она все так целеустремлённа и бесстрашна. Доктор Айлз оправдывает свое прозвище королевы мертвых и с невозмутимостью выполняет свою работу, в общем тут всё как всегда.
В книге постоянно мелькают персонажи из прошлых частей, к примеру психиатр О'Доннел и её взаимоотношения с Риццоли или священник Брофи и его отношения с доктором Айлз.
В книге кроме самого расследования есть несколько вставок из жизни убийцы, тогда он был ещё подростком, но именно в этих вставках раскрывается мотив нынешних преступлений, так же есть главы о Лили Соул, которая бежит от настоящего демона.

Несмотря на то, что буквально с первой страницы нам известно кто убийца книгу интересно читать. Преступник здесь не просто умён, он ещё как будто немного неземной, с частичкой божественной силы. И всю книгу автор через персонажей из клуба Мефисто рассказывает нам о языческих корнях христианства и о разных легендах существования детей мирских женщин и божественных мужчин. 4,5 балла за эти истории, полбалла снимаю за раздражающие и невнятные личные дела обеих главных героинь.

Клуб Белой совы