ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

18 февраля 2023 г. 11:09

2 голодные игры на минималках

Уж очень часто эта книга мелькала в моих рекомендациях, помпезные фразы по типу того, что это основа подростковой литературы не могла не привлечь внимание. Что ж, я решила прочитать. Но восторга не возникло. Я понимаю, что это книга ориентирована на возраст 12-17 лет, но она не в какое сравнение не идёт с теми же «голодными играми» или «бегущим в лабиринте», которые действительно можно назвать некой базой янг эдалт.

Начну с того, что в этой книге отвратительно прописан мир. В первой части мироустройству отведены жалкие пару предложений. По этим крупицам стройную картину не сложить. Да и в дальнейших книгах мало что изменилось. Описание того, почему пошло деление на касты - неубедительное. Да и в целом не было достаточной  информации про это: почему можно спокойно переходить из одной касты в другую с помощью брака? Какие профессии присуще каждой касте? Почему переход из одной касты в другую прописан как возможный, и даже лёгкий, но как перешедший человек адаптируется, если у каждой касты свой уровень образования и уровень навыков? Внешнее описание мира просто отсутствует. Как выглядят дома? На чем люди передвигаются? Какой в целом уровень развития? Какие предметы техники есть? Почему, например, самолёт есть, а компьютер - спрятан где-то в закутках дворца? Если у них есть телефон, есть ли интернет? И так далее и тому, подобное.

Сама книга позиционируется как любовное фэнтези, поэтому воздыханий по поводу того или иного персонажа будет много. Очень. Главная героиня, Америка, дама с большим сердцем. И конечно, у неё будут хороший и чудесный парень, которого она с лёгкостью вычеркнет из своей жизни, дабы влюбиться в того, в кого она влюбляться не хочет! И конечно, Америка будет не такой, как все девушки: она будет острой на язык, она будет борцом за справедливость, она будет выше всех законов и правил. Поведение Америки меня раздражило. Ее наивность бьет через край. Если брать в сравнение те же «Голодные игры», с которых явно была взята идея, то «бунтарство» Китнисс было хорошо прописано и вело к определённым последствиям. В «Отборе» же, вся королевская чета на побегушках у Америки.

«Отбора» как такого и не было. 35 девушек - это безликая масса. Половине девушек даже имён не дали, не то, чтобы описать их. И больше половины отсеется просто потому, что так надо. Зачем нужно было все это вводить, если автор потом вот так все обрывает - не понятно. Не было никаких испытаний, никаких действий. Очень скучно.