Swetlanka

12 января 2014 г. 21:00

Басни складывают не про то, что было когда-то. Люди выдумывают их и тотчас же радостно забывают, что сами всё выдумали. Ибо как выдержать жизнь, как не сойдя с ума принимать рану за раной, если не знать – было!.. не со мной, с кем-то, когда-то, всего один раз – но было, было же чудо!..

Таким чудом для меня и стала эта книга. В книгу я окунулась сразу и с головой. Те несколько дней,что читала, о книге думала почти постоянно. Я, словно, и сама переместилась в тот мир. Все происходящее с Зимушкой на себя переносила.

Когда-то я читала "Волкодава" и думала,что лучше этих книг у М.В. Семеновой точно не будет..поэтому как-то и откладывала все "Валькирию". Как же я ошибалась. Сказать, что книга понравилась, будет неправильным. Понравилась просто невероятно сильно.

Давно не было, чтобы мне так нравилась книга. Реальный мир растворился, он все еще кажется мне размытым... а книга... мне так хотелось, чтобы она подольше не заканчивалась и очень хотелось узнать, чем все кончится. Книга заставила пережить меня такие эмоции: я плакала, когда умер Славомир, когда Зиму оскорбил Хаук, когда Велену предал Ярун, радовалась, когда у Велены родились сыновья, мечтала вместе с Зимушкой, болела вместе с Блудом, боялась во время поединка, волновалась за Бренна...

Тот, кого она всегда ждала. Какая история Любви. История сильной девушки, которая верила в свою мечту. И действительно сильного мужчины. История о дружбе воинов, история о предательствах, история о ... да много о чем.. каждый может найти, то что ему больше по душе.

Красивый язык, интересное для меня традиций, чудесная передача той эпохи, информация о Богах и быте.. это все присутствовало, но не стало для меня новым - я же знала,что ждать от произведения Семеновой.

Новой для меня стала чувственная сторона - открытая и ранимая девичья душа у такой сильной девушки, мечты о НЕМ, мечты о семье, детях, доме... желание любить и быть любимое, желание простого женского счастья с тем самым человеком. Все это нашло отклик в моей душе тоже.

Лучше не могу написать.

Пусть так не бывает... но "если так бывает только в сказках, то только в сказках нам и стоит жить" (с)