Romawka20

17 февраля 2023 г. 22:24

Она не была счастлива – она с грустью осознавала, что победа потребовала от нее совершить нечто чудовищное. Но успех был успехом, победа была победой.

Эта книга - приквел к циклу "Лунные хроники", из которого я прочитала только две первые части и уже плохо их помню, к сожалению. Надо бы перечитать как-нибудь. Но что я отлично помню - это то, что от обеих частей я осталась в восторге. Учитывая что киберпанк - это вообще не мой жанр, это настоящая победа.

В данном же романе автор рассказывает нам историю Леваны - королевы Луны. Из книг основного цикла, Левана предстает перед читателем жестокой и злой королевой. Я думала, что приквел сможет объяснить мне причину её жестокости, я смогу понять и посочуствовать королеве Луны. Но не тут то было. Конечно с такой семьей у девочки просто не было шансов вырасти доброй и отзывчивой. Родители особо не обращали на неё внимания, а старшая сестра Чэннери постоянно над ней издевалась. Да ещё и этот случай, произошедший в детстве, после которого Левана стала некрасивой. Но всё это не уменьшает того, что она натворила.

Я не понимаю, как можно заставить человека полюбить себя. На что надеялась Левана, влюбившмсь в женатого гвардейца? Он даже после смерти жены, не смог стереть любимую из памяти. Как не влияй на мозг человека, чувства от этого не появятся, а уж построить счастливую, любящую семью тем более не получится. Девушка сама себя убедила, что Эверт любит её. Но это было совсем не так.

А то как будущая королева Луны шла по головам, чтобы занять престол, меня вообще поразило. Конечно, даже в истории Российского государства при царях чего только не было. Левана ведь женщина, должна же быть у неё хоть капля сочувствия. Но нет, и этого не нашлось в её жестокой душе.

Я не могу понять зачем Марисса Майер вообще написала эту историю. Видимо роль сыграла популярность "Лунных хроник" и на ее волне захотелось еще заработать денег. Правда книга вышла так себе. Да ведь читатели поймут это только после прочтения..

Книга прочитана в рамках игр
Killwish
Собери их всех