Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 февраля 2023 г. 20:41

4.5 ностальгия по 1980-м

Для меня Дэвид Митчелл - один из самых любимых современных писателей. Не скажу, что каждая книга - шедевр, но в каждой есть всё, за что её можно полюбить!
Книга по времени занимает чуть больше года: с января 1982 по январь же 1983. И этот год имеет очень важное значение для главного героя - Джейсона Тейлора. В начале повествования ему 11, но после январского дня рождения уже 12. Он младший сын в семье довольно обеспеченных людей (живет на мажорной улицу, мать не работает), но никто, совсем никто, его не понимает. Старшая сестра издевается над ним (да и кличка Тварь о многом говорит), родители заняты больше собой, чем сыном, а среди одноклассников он не то, чтобы не пользуется популярностью, но хуже его только изгои.
Но наш герой не унывает. Он пишет стихи, естественно под псевдонимом, пытается осмыслить окружающую его действительность и найти место в этом мире. За этот год Джейсон чего только не делал, как только не пытался подстроится, но в итоге стал именно тем, кем и должен был стать, - самим собой. Хотя далось это ему не легко.
Отдельно хочу сказать о чарующей атмосфере. Писателю мастерки удалось воссоздать 1980-е гг. в Великобритании. Это не только бесконечное число музыкальных треков и фильмов, но и жизнь при реформах Маргарет Тэтчер, Фолклендская война, игровые автоматы и море более мелких деталей.

Читала в рамках игры Охота на снаркомонов и клуба Книжный винегрет (Зимний кузовок и моб "Готовим винегрет")

Блин, отличная рецензия!!! Надо читать, тем более 80-е тоже ностальгию вызывают - мое детство и молодость...

И сразу вспомнил песню популярную в то время про Тэтчер)

Ах, Рита, Рита, Рита, Маргарита!!!
Всё чаще ты похожа на бандита...
Я так сужу, тебе нужны эти Фолкленды,
Как куму Федору на старость алименты!!!)

я в 1984 только родилась, поэтому знаю 80-е только в ретроспективе.
читать надо!