12 января 2014 г. 16:25

С одной стороны вся эта серия мне очень нравится: идея очень симпатичная и реализация весьма неожиданная. Но вот в деталях каждый раз находится что-то, что вызывает у меня недовольство. Мне недостает изящества в "скользких" вещах. Слишком грубо и откровенно сделаны они, на мой вкус.
Вот и в этот раз обыгрывается очередной классический сказочный сюжет о борьбе с темным властелином. Есть все, что нужно: и Темный властелин (бывший школьный учитель), и его Злая Помощница (обязательно красавица), Принц, Принцесса (переодевающаяся Комическим спутником - тоже обязательным персонажем истории), Могущественный артефакт (подумаешь, что он седьмой модели, - зато самый новый). А дальше все идет строго по сюжету и со ссылками на правила оного. В целом получается забавно и симпатично. Не просто посмеяться, но и задуматься. Только вот опять крохотное "но". Я понимаю, что это все собрано из клише и штампов и это специально подчеркивается, только вот хочется некоторого изящества, а не откровенных сцен, еще и специально усиленных штампами. А из-за специфики сюжета книги для меня их было многовато.