fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

17 февраля 2023 г. 15:46

4.5 Главное — не бросить книгу до начала сюжета

Никогда не читала настолько нудной книги с настолько хорошими отзывами, да еще и меткой "триллер": светская жизнь,  длинные описания, повторяющиеся эпизоды, процесс отбивания мужа у богатой мадам, вязкие и длинные мысли хищницы-разлучницы. Словом все очень долго, порой однообразно, да еще и язык у книги средненький и не очень красивый. Уже первая треть книги позади, а лучше повествованию так и не становится, все кажется до жути банальным, триллером и не пахнет, да еще и героям вообще сопереживать не хочется.

И если на этом моменте книгу бросить — это будет ошибкой. Потому что настоящая история начинается во второй половине и рассказана от лица Дафны. Книга моментально преображается, открывая вторую сторону истории, которая перестает быть настолько банальной, а заодно становится понятно, почему она считается триллером. История прекрасна своим контрастом и "изнанкой" всех событий, которые рассказывались в главах с точки зрения Эмбер. Книга резко становится захватывающей настолько, что невозможно оторваться.

Сейчас я очень рада, что прочитала целиком, вторая часть буквально пролетает на одном дыхании и оставляет неплохое послевкусие. Главное просто дожить до финала: если бы не игры и не моя привычка жевать кактусы, я бы книгу давно бросила и не прочитала прекрасную историю. Экспозиция растянута неприлично настолько, что кажется читателю основным сюжетом. Либо же очень нравилась автору, но мне было ну очень-очень тоскливо наблюдать за планами Эмбер. Дафна же просто прекрасна — но раскрывается только после половины книги.

Финал мне понравился. Расставлены по местам все сюжетные линии, все детали сыграли свою роль, а герои получили, чего добивались. Лично меня немного удивила очень спокойная для событий реакция дочерей Дафны, особенно резкое исчезновение капризности и моментальная адаптация к новой жизни — или же непонятно, почему про них в развязке так мало сказано, когда в первой части целые главы нам зачем-то показывали их избалованность. Растянуть сюжет? Смысла немного.

Книгу горячо рекомендую к прочтению и желаю терпения дождаться триллеровой части сюжета!

KillWish

Королевская лапта