ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 февраля 2023 г. 15:35

"Счастье не всегда означает любовь. Ты удивишься, когда узнаешь, сколько людей на самом деле не влюблены, хотя и кажутся влюбленными".

Каждый раз, когда начинаю читать такие девочковые книжки, а в особенности Джио, говорю себе: "Саша, отключай логическое мышление". И каждый раз я думаю а где логика? Почему здесь так, разве так бывает,почему никто не позвонил, не сказал, не ответил. И много разных почему. Но оценку книге я ставлю за эмоции, как бы я ни ругалась.

Прекрасная история на этот раз с капелькой мистики. Главная героиня Джейн всю свою жизнь наблюдается у невролога. У неё какая-то опухоль зрительного нерва или что-то в таком духе. И тут в 29 лет она узнает от совершенно левой женщины, что у неё дар. Оказывается это не зрение барахлит, а она видит любовь. Как только она об этом узнала, понимает, что всё сходится. Она видит туман между людьми, которые по-настоящему любят друг друга. И теперь за год она должна написать 6 типов любви в специальную книгу. Иначе век любви не видать. На самом деле лазейка есть, но любви всё равно хочется. И здесь первый вопрос: а зачем? Зачем эта книга, к чему этот дар? Зачем заполнять книгу, если все равно "проклятие" можно избежать? Зачем она воспользовалась снятием проклятья, если все равно заполнила книгу. В общем не ищите логику в этом всем. Просто верьте автору на слово. Так надо для сюжета.

И в итоге нам показывают 6 разных пар, их любовь. На самом деле некоторые моменты навевают на интересные мысли. Вы приходите к подруге и видите, что любит она не своего, казалось бы, идеального мужа, а соседа, который появился неделю назад. Что ей сказать? Чем помочь? Да и стоит ли вообще такое говорить? Да и в целом интересная штука: хотели бы вы знать, настоящая любовь у вас со второй половинкой. Я вот 7 лет в браке, 12 лет вместе. И, если честно, мне не хотелось бы, чтобы кто-то мне говорил: да я вижу любовь или наоборот не вижу. Я сама выбрала этого человека и не только сердцем.

Далее у меня еще претензия. Понимающий, идеальный мужик пропал из дома. Идеальный, напоминаю. Что вы подумаете в первую очередь? Что с ним что-то случилось, логично, Да? Соответсвенно скорее всего начнете обзванивать больницы, морги. Второй момент. Поступил в больницу человек без сознания. Надо найти родных и близких, верно? Если документы не с собой, с собой точно телефон. Позвонить кому-то по телефону, Не? Я просто в шоке, насколько в этом эпизоде отсутствует логика.

И третье. Джейн, когда поняла, что у неё дар, металась, подарок судьбы это или проклятие. И зачем ей это. И вообще я думала, что сейчас эта опухоль надавит на мозг, главная героиня будет при смерти и т.д. Ну, она явно прожила не идеальную жизнь. И тут она решает наградить этим даром или проклятием дочь своей подруги. Гениально, Да? Чё я одна-то мучалась, надо еще девочку новорожденную наградить. Меня бомбит просто! Чем, блин, она думала??? Даже матери девочки ничего не сказала.

Вроде высказалась. Реально если отбросить логику, то книга-то хорошая. Теплая, добрая, про любовь. Но если все же искать во всём логику, то лучше просто не берите книгу в руки. А я оценила эмоции свои. И они прекрасны!

Книга прочитана по игре "Killwich".