nad1204

Есть для песен простор —
Это хор, это хор,
Хор хороший!
(Николай Добронравов)

Как же я люблю эту книгу! Сколько раз перечитывала — не сосчитать.
Познакомилась я с ней ещё в школе, но вот до сих пор периодически возвращаюсь к ней.
История мальчика-сироты из Липецка простая и удивительная одновременно.
Как хорошо, что в Советском Союзе периодически проводились рейды по поискам талантов. Сколько выдающихся спортсменов и музыкантов совершенно случайно нашли из таких вот походов по школам, интернатам, детским домам.
Как бы ещё мальчик из провинции попал на учёбу в Московское хоровое училище?
Надо сказать, в этой повести Рекемчука проглядывается очень много реальных людей, прототипы были у многих героев.
Так, директор-руководитель хора Владимир Константинович Наместников — это Александр Васильевич Свешников, который и организовал Московское хоровое училище на базе Ленинградской хоровой школы, вернувшейся из эвакуации, но родной город ещё восстанавливался и детей решено было оставить в Москве.
А в композиторе, написавшем для Жени "Песню-пеленг", явно просматривается Дмитрий Шостакович с песней «Родина слышит», которую исполнял хор под управлением А. В. Свешникова.
Самого же Женю Прохорова Рекемчук писал с Родиона Щедрина, хотя, конечно, биографии их не совсем совпадали.
Но главное — Щедрин тоже закончил Московское хоровое училище, солировал в хоре, потерял голос и нашел себя в композиторском мастерстве. Именно его жизненный путь и вдохновил писателя на создание этой повести.
Взросление — это всегда сложный процесс. И поиск своей дороги тоже не всегда бывает простым.
Но вот этим мальчишкам, которые с малых лет знали, чего они хотят, которые жили музыкой и пением, а потом остались без голоса (а ведь это происходит практически с каждым, очень маленький процент на то, что певческий дар вернется после мутации), тяжелее вдвойне.
Вспомните трагическую судьбу Серёжи Парамонова. А сколько их таких, которые так и не нашли себя, которые больно ударились, упав с вершины!
В повести "Мальчики" финал почти открыт. Всё заканчивается сценой в стенах Консерватории, где идёт вступительный экзамен по композиции.
Кстати, тут можно догадаться, кто скрывается за крохотной абитуриенткой, счастливо выпархивающей от приемной комиссии. Конечно же, Александра Пахмутова!
Но несмотря на некоторую недосказанность, как-то совершенно ясно, что Женя Прохоров нашёл свою дорогу, всё у него получится!