17 февраля 2023 г. 14:41

Достойная книга, довольно правдоподобно представлены жители немецкого городка середины 17 века. Основными героями книги являются представители семьи Куизлей. Якоб Куизль - палач, у него спокойная и все понимающая жена, умная дочка Магдалена двадцати лет и младшие дети-близнецы.
Никогда бы не подумала, что буду с уважением относится к представителю профессии палач, в моем понимании это всегда не самые приятные люди.. но вот Пётч перевернул мое мнение о них. Якоб умеет и пытать, и вешать, и отрубить голову, но он умеет и спасать, делать боль терпимой, лечить раны. Кто-то должен быть пекарем, кто-то королем, а кто-то палач, так на роду написано и отказаться от этого практически невозможно. Дед был палачом, отец, сын.. Якоб вообще по сути врач, знахарь. Не так уж часто ему приходиться казнить, большая часть его заработка от продажи настоек, мазей и прочих травок)

Основной сюжет романа это попытка Якоба спасти от казни Марту, знахарку, которую обвиняют в убийстве мальчика, в колдовстве и т.п. Якоб уверен, что Марта ни в чем не виновата и он решает сам найти убийцу и находит в конце концов. А помогают ему в этом неугомонная дочь и ее поклонник, молодой врач Симон.

Детективная составляющая не самая сильная в книге, но вот описание быта, описание "сумасшедшести" людей на почве гонения ведьм, описание жизни семьи палача, которые по сути изгои - вот это очень понравилось. Народ такой был и вобщем-то такой остался и сейчас, главное не меня гонит толпа по улице, поэтому нужно побыстрее присоединиться к большинству и радоваться, что цел. Очень жаль Марту, ей пришлось перенести многое, вытерпеть боль, но она справилась. Хорошо когда палач не изверг, а человек, который способен мыслить, понимать, рассуждать и помогать.

Отдельным сюжетом идут отношения Магдалены и Симона. Оказывается дочь палача может выйти замуж только за сына такого же палача, за какого-нибудь дальнего кузена, но не за какого-то человека с обычной профессией или тем более дворянина. Её сторонятся, но вот Симону все равно на эти правила, он не боится показывать, что Магдалена ему дорога. Якоб прекрасно понимает, что между Магдаленой и Симоном брак невозможен, гоняет парня постоянно, но вместе с тем он ему симпатичен, потому что толковый и внимательный.

Интересно какие еще испытания впереди у семьи Куизлей, у Магладены и Симона, в цикле уже восемь книг. Обязательно продолжу читать.

Давно на цикл посматриваю, но так смущает, что восемь книг :)

И каждая еще и не маленького объема. Но я не жалею, что начала надкусывать)) Уже две книги прочитала.

Оо, тогда желаю удачного продолжения, а я с удовольствием понаблюдаю :)