Romawka20

16 февраля 2023 г. 22:00

Людям вообще свойственно верить в желаемое.

Как такая отвратительная по своему содержанию книга может понравится? Может, да еще как. Джон Вердон собрал в романе всё самое неприятное, с чем можно встретиться в расследовании убийств. И расчлененка, и психические отклонения, и изнасилования, в том числе педофелия, и опасный семейный клан... Но всё это каким-то чудесным образом идеально гармонирует между собой. И хоть мне иногда хотелось зажмуриться покрепче, чтобы не видеть того, о чем я сейчас читаю, роман получился интересным и увлекательным, а не противным, как можно было бы ожидать.

Дэйв Гурни уже как 2 года на пенсии. Он решил покончить с карьерой детектива и уехал с женой жить с тихий красивый домик возле природы. Но загадки и расследования манят его, а вовсе не аспарагусы, которые выращивает Мадлен... И тут проявляется Джек Хардвик - бывший напарник Дэвида, с загадочным и странным делом. Убийца известен, но его след пропал, а полиция никак не может раскрыть ни его местонахождение, ни мотив.

Фешенебельный загородный дом. Шикарная свадьба. Все гости - светские сливки общества. И в самый разгар торжества жестоким образом была убита невеста. Жених - знаменитый доктор и психолог находит ее с отрубленной головой в домике садовника. А самого Гектора Флореса (садовника мексиканца) и след простыл. Собака, с которой приехала полиция на место преступления, по запаху дошла до окровавленного мачете, спрятанного недалеко от этого домика, а дальше никаких следов. Куда он исчез? И почему убил Джиллиан? И куда исчезла соседка, которую подозревали в интимной связи с этим садовником? На самом деле вопросов больше, чем ответов и мать убитой невесты хочет найти убийцу во чтобы то ни стало. Она готова заплатить любые деньги, лишь бы тот получил по заслугам.

У Дейва Гурни еще свяжо в памяти прошлое опасное расследование, в ходе которого он чуть не потерял жену. И всё же видно, что детективу в отставке и хочется, и колется заняться этим делом, что он в итоге и делает. Но ограничивает себя по времени. 2 недели и ни днем больше.

Мне понравился главный герой. Он конечно не Шерлок Холмс, но тоже достаточно умный и образованный мужчина. Мне было интересно следить за ходом расследования, как за продвижениями Гурни, так и за умозаключеями официальной полиции. Очень здорово, что они стали работать вместе и никто не тянул одеяло на себя. Полиция знает, что Девид Гурни умеет расследовать дела и всецело доверяет ему.

Произведение получилось очень многослойным. Страшно представить, что такое может происходить и в реальной жизни. Что есть такие вот школы-лечебницы для девочек, подвершихся сексуальному насилию и ставшим потом насильниками. Это же ненормально и связано с каким-то психическими отклонениями. А ещё страшнее от того, что есть те, кто торгует молодыми девочками, которые готовы исполнить самую необычную и грязную фантазию. Я уже молчу о покупателях... Как говорится - спрос рождает предложение. Это ж сколько же психически нездоровых людей задействовано.

Я конечно же буду продолжать чтение цикла. Очень интересно, что автор придумает дальше.

Книга прочитана в рамках игр
кот в мешке
Собери их всех