NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

16 февраля 2023 г. 21:46

5 День шестой: «Скот, земные гады и люди...»

Мне кажется, что создатели удивительной книги из заголовка рецензии не зря поставили в один ряд созданные в один день существа. Сейчас эта незатейливая цепочка кажется осознанным тестом на интеллектуальное развитие и восприятие понимания своей целевой аудитории. Самым простым способом понять внушаемость и заинтересованность в картине понимания мира. Особенно когда во многом первые два определения можно причислять синонимом последнего в списке, по другим объективным причинам. Почему? Давайте разбираться. Плевать, что я часть той самой толпы.

"У людей было все что нужно, и они выбросили это за ненадобностью. Дай им это снова, и они снова все выбросят. Вся наша история - одно сплошное доказательство того, что человечество не заслуживает мозгов, которые даны ему от природы. Мы гнилое, безнадежное племя, и в конечном счете имеет смысл разве что поиск лучшего куска для себя самого." (с) Бен Элтон

Да простят меня оскорбленные чувства верующих и отверженные гуманисты! Первых мне пришлось упомянуть и попытаться распять их чувства во имя содержания книги, а вторые с невиданной регулярностью самостоятельно танцуют, разложив под ногами крупные грабли. Я просто стою в стороне, наслаждаясь удивительным зрелищем и очередной затяжкой табачного дыма, сквозь оранжевый фильтр.

Достаточно насытившись жанром антиутопий, как процессом курения сигареты я ещё несколько месяцев назад решил не прикасаться к этому жанру около года. Почему? Вывод простой и крайне логичный. Практически с каждым разом градус развития, замысловатость мира, пути прихода к определенным условиям в которых живут персонажи, казалась всё более наивной и вызывала непомерную скуку. Попытайтесь выкурить несколько сигарет подряд. Невыносимое чувство тошноты, сравнимо с желанием поглощать несколько антиутопий без перерыва.

В каждой из них есть определенный и проработанный мир. Порой проработка кроется в устройстве общества, можно встретить различные методы управления, где диктатура облечена в различные маски, не меняя свою природу контроля. Доминируя над обществом, изгаляясь в эфемерности власти ставит определенные условия, где численное большинство принимает и бунтует, простив определённых правил созданного мира. Всегда находится бунтарь, толпа, тайная организация, влюбленная пара недовольных, которая надеясь в глубине души на поддержку скомканной массы протестовать и свергнуть устои, навязанные остальным. Классические каноны переданные из текста "Тысячеликого героя", поданные под различным авторским соусом. Многие даже не трудятся описать причину прихода подобных устоев. Часто сложно поверить в возможность появления природы подобного мира, но не в случае, описанном Беном Элтоном.

"- Траффорд, в нашем мире только эгоизмом и можно спастись. А почему бы мне не быть эгоисткой? Когда смотришь на человечество, на это отвратительное сборище тупых подонков с садистскими наклонностями, понимаешь, что эгоизм - единственно правильный моральный выбор. Почему я должна жертвовать собой ради других людей? Все они дрянь. Если ты готов идти на жертвы, ты уже слишком хорош для ублюдков, которым хочешь помочь." (с) Бен Элтон

Мир в котором люди становятся максимально зависимы от оценки других. Где каждый скандал и половая связь должны быть народным достоянием и вызывать одобрение масс. Мир, где религия заменила науку. Где высшая сила становится затычкой на любой случай. От появления дождя до смерти детей. Мир, где за тобой неустанно следят. Мир, где успех открывает перед тобой любую из всевозможных дверей. Мир, где нет личной жизни и вечной любви, нет способов завести знакомства и учиться правильно мыслить.

Авторский язык определенно достоин похвалы и даже переоцененных слов в его честь, что сказалось на общей оценке. Сюжет содержит каноны любовных линий, философских цитат, проблем общества, пути эволюции, роли науки, образованности, бунта, способов и методов подчинения власти. Действия героев поддаются признаком логики и здравого смысла. Поднятые темы заставляют задуматься и вызывают желание прочитать, минимум, ещё несколько книг, изданных автором.

Максимальная оценка выставлена именно за проблемы и идеи, поднятые автором в книге. Иногда не хватало резкости, порой был перебор с предсказуемостью и наивностью, но сама идея и описанный мир, безусловно достойны высшего балла. Да. Здесь мало деталей и при желании можно найти множество причин занизить оценку, но... У меня нет такого желания. Эмоционально сюжет, цитаты и отдельные моменты из книги останутся со мной не на один месяц и эта книга определенно стоит того, чтобы прочитать её ещё один раз, когда всё вокруг надоест.

"Читайте хорошие книги!" (с)

Спасибо за совет ika1976

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"

Вкусно, особенно вот этот момент:

Сам недавно читал и больше всего прибалдел от личности автора. Найти фотку не могу, но у меня в рецензии есть ;-)

Да, личность автора очень неординарна :)  Я после того как прочитала "Два брата", тоже прибалдела, что это сотворил известный комик :)

Надо найти ещё что-нибудь из его творчества ) Там есть выбор )

А вот я ее нашёл и вспомнил ) Из-за твоей четверки я тогда книгу себе не добавил и не обратил внимания на фамилию ) А вот фотография ))) Надеюсь, что кто-то из моих друзей будет гордиться снимком со мной ) Или я с кем-то из них )) Может быть в меньшей степени ))) Но... ) Самое поражающие в нем - разносторонность автора ) Снимаю шляпу перед такими и попробую ещё что-нибудь его прочитать)

Я тоже собираюсь =) но когда это ещё будет =D

Не смотря на то, что в месяц я читаю сейчас больше тридцати книг и знаю очередь на первые восемьдесят ))) Во второй половине года прочитаю еще одну его книгу ))