16 февраля 2023 г. 20:04

Советский детектив, который так странно воспринимается в настоящее время.
Во главе детектива стоит милицейский работник Андрей Александрович, который приезжает из Москвы в маленький городок Южинск. Приезжает с целью довести расследование, которое начал его друг Лешка, но по стечению обстоятельств, друг был убит. И вот Андрей идет по стопам своего друга, пытаясь найти тех, кто совершает налет на инкассационные машины с целью ограбления.
Сюжет закручен очень лихо. Переплетение судеб, вплетение любовной линии (ее коснулись поверхностно), расследования, погони, но все время при прочтении чего-то не хватает: то яркости - создается впечатление, что детектив написан в черно-белых тонах, деталей - все очень поверхностно, как будто автор дает только общую картину, а более детально не раскрывает персонажа и окружающих, при прочтении я видела силуэты, а не героев.
Из того, что понравилось - это то, как автор описывает дружбу Андрея и Лешки. ВОт она показана четко, с подробностями и не было у меня вопросов "а почему? а как? а зачем?". Андрей и правда очень нежно относился к Лешке, и раскрыть это дело для него было очень важно, в память о Лешке.
Концовка у детектива отвратительна. Он обрывается на месте перестрелки и вот герой очнулся, где он не понятно, почему-то перед собой он видит лицо той самой любовной линии. И все.. Как много у меня вопросов к окончанию романа: Что стало преступниками? Причастен ли к ограблению генерал Семенцов (а у меня было подозрение, что конечно же причастен), откуда взялась эта девушка, если Андрей очнулся в реанимации... как мало у меня ответов.

Я из 50-х и смею предложить Вам детоктивы - "Справедливость моë ремесло". Это три тома о полковника Ковале; Почитайте первые книги Николая Леонова о сыщике Льве Гурове, только до 90-х написанные

Спасибо за рекомендации) очень интересно с ними будет ознакомиться.