16 февраля 2023 г. 19:53

5 Сборник чужих воспоминаний

Одним жутко читать подобные вещи, в конце концов, время сейчас такое, и с терроризмом приходится сталкиваться всё чаще, и не только в каких-то далеких новостях.
Другим может быть скучно читать, ведь эта книга наполнена десятками рассказов, и все эти истории одновременно разные и похожие одна на другую, а когда таких историй на пять сотен страниц - кому-то это может быстро надоесть.
Я из третьей категории. Для меня это оказалась очень познавательная вещь.
Шесть десятков разрозненных историй формируют на удивление цельную картину Японии 90-х: самого безопасного города, в котором люди не знают страха и не понимают, даже столкнувшись с опасностью лицом к лицу. Люди, не готовые столкнуться со страхом, идут мимо падающих вокруг людей, кашляют, вместе с окружающими, не задумываясь о причинах внезапной всеобщей простуды, продолжают движение в сторону работы, не размышляя, почему подкашиваются ноги и темнеет в глазах. Люди, не видевшие зла, не способны даже оценить адекватно,что с ними происходит.
Городские службы, которым не приходилось проводить никаких действий в случае непредвиденных обстоятельств- оказались практически полностью не готовы.
Сегодня в метро стоит обнаружиться подозрительному предмету, последует немедленная эвакуация, но тогда в Токио службы не смогли адекватно оценить опасность, среагировали очень поздно - поезда продолжали идти, люди продолжали находиться на загазованных станциях, количество жертв, полагаю, выросло из-за этого в десятки раз.
Полиция тоже оказалась не готова к такому кошмару - согласовать свои действия, вывести людей, доставить помощь, организовать всё... да судя по отдельным фрагментам, впоследствии даже следствие не сразу было проведено должным образом - и сколько жертв пострадало не только от зарина, но и от несправедливых обвинений.
Разве что медикам можно поставить нежирный плюс... Да, скорых не хватало, ехали не туда, в небольших больницах помощь оказывали не сразу и где-то долго не знали, с чем имеют дело. Но мединститут, который сразу разобрался, и разослал по медучреждениям Токио инструкции, что делать и как с этим работать, крупные больницы - они сработали слаженно и быстро, если бы не это, пострадать могло еще больше людей.
Писатель хотел, чтобы государство сделало работу над ошибками, чтобы история не замалчивалась, чтобы такое больше не могло повториться. Сумел ли он достичь этой цели? Судить японцам.
Могу сказать, что ему точно удалось: он показал, что люди, пережившие эту трагедию, сумели справиться с ней и пойти дальше. Они не остались в этом дне, они сумели выйти из этого метро и повернуться к солнцу - каждый нашел свой путь, пострадав в большей или меньшей степени, все равно сумел найти в себе силы двигаться вперед. И, на самом деле, в этом и есть главная надежда, это и позволяет верить в человечество и дальше.