sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

11 января 2014 г. 22:09

Это не был мой первый Булычев. Конечно, была "Алиса" в огромных количествах, порой бывшая пронзительной до слёз, несмотря на детскость. Был "Гусляр", безумно смешной, окружающий, практически осязаемый. Но "Кому это нужно?" с их странноватой обложкой и безответным вопросом ждали своего часа, кажется, вечность. А потом поразили меня, как не смогла ни одна фантастика. Потом я такое встречала, наверное, только у Генри Каттнера. Рассказы Булычева похожи на миниатюры Стругацких о мире Полудня, только " будущее уже наступило". Особенно перекликаются истории ученых, темы звездных перелетов, взаимодействия человека и машины. Лучшие, конечно, истории "о нас": о видеокамерах, о телефонах. Но один рассказ, пусть, наверно, и не самый сильный под этой обложкой, награждает меня безграничным спектром эмоций. Это мое счастье и моя беда, мое "Летнее утро", которым хочется делиться со всеми и не отдавать никому. Потому что будущее будущим, фантастика фантастикой, но этот пион на платформе, который так и не был растоптан, до сих пор ничто не смогло затмить.

Написано в рамках игры Несказанные речи