11 января 2014 г. 21:44

Хочется прочитать продолжение, но, наверно, не сразу - пусть понравившиеся моменты “вкоренятся”, а плохие впечатления позабудутся.

Неторопливая манера повествования усыпляла и только своевременные повороты сюжета позволили прочитать книгу за несколько заходов.

Названия, имена, начинающиеся на “ха”: Хед, Харте, Хьюриу и т.д. мне навевали образы мистического, старого, мудрого. Пробежалась по словарю имен, хм... не так их много, а все равно, необычное чувство осталось.

Мир представляется не совсем сказочным. Здесь нет вампиров / гномов / эльфов. Магия, которая как бы и не магия, но загадки красивые. Волшебники раньше БЫЛИ, а теперь уже и не понятно, нужно ли их возвращать. Какова роль Высшего?

Возможно, на возникшие вопросы будут ответы позже. А пока с нами главный герой, недавно потерявший близких. Он знает, что связан с тайной, и рано или поздно эту тайну ему придется раскрыть. Но до последнего продолжает прятаться, не желая принимать судьбу предопределенную кем-то давно. Что потом с этим знанием делать? А что если оно станет источником могущественной силы и большой ответственности? Перед нами молодой человек, который хочет иметь возможность любить, жить дома с семьей, торговать, играть на арфе. Со временем Морган повзрослеет. Скорее всего, его на пути ждет не только много разочарований и поражений, но также и побед.

Флэшмоб 2014. Спасибо yukari за рекомендацию.