11 января 2014 г. 20:06

Я уже почти начала влюбляться в творчество Стейнбека. «Райские пастбища» и «Квартал Тортилья-Флэт» приятно удивили простотой и изяществом изложения. А вот роман «И проиграли бой» оставил двоякое впечатление.

Нет, читать по-прежнему легко, но нет какой-то законченности самого произведения и глубины образов литературных персонажей. Тема, затронутая в романе, очень серьёзна и социально значима – забастовка сезонных рабочих. Люди, приехали на сбор яблок, потратив свои последние деньги, а хозяева их обманули, снизив расценки. Два главных героя, Мак и Джим - организаторы забастовки, первый – опытный боец, «красный», второй – только начинает путь политической борьбы. И это всё. Плоские характеры. Что они делают понятно, а вот что чувствуют, осталось для меня загадкой. И если я до слёз переживала за компанию Дэнни из «Тортильи…», то сейчас, к сожалению, всё прошло мимо.

Меня поразило, с какой лёгкостью и, не побоюсь этого слова, удалью Мак жертвует людьми. Для него превыше всего результат, и не важно, какими средствами он будет достигнут. Сначала удивилась, а потом поняла, так ведь проходили мы всё это в школе – методы классовой борьбы – они и в США, оказывается, те же самые.

Я сочувствую этим беднякам, и понимаю, что они должны защищать свои интересы, но то, что делает Мак – навалимся всем миром против «хозяев», а там видно будет – непродуманно и утопично. А в концовке романа, когда он говорит, что для победы необходимо, чтобы пролилась кровь, и показывает, как манипулировать толпой, этот персонаж стал мне глубоко антипатичен. Уважение вызывает доктор Бертон, который не верит в такие методы, но без всяких красивых слов просто помогает людям.

Как и описываемая забастовка, роман мне показался сырым, но в оправдание автора могу сказать, что в этом произведении он сделал только первую попытку обратиться к серьёзным проблемам американского общества.