16 февраля 2023 г. 10:53

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениям после прочтения романа "сильнодействующее лекарство", в котором автор поднимает закулисные "игры" врачей и компаний, занимающихся выпуском лекарств. И я слукавлю, если скажу, что книга ОТКРЫЛА МНЕ ГЛАЗА. Или что-то в таком духе. Любая сфера, способная приносить деньги становится автоматически желанной для мошенников. Незачем далеко ходить за примерами - даже в священном писании христиан рассказывается о том, как Спаситель выгонял торговцев из храма.

А казалось бы, что речь идет о святыне. Откуда ТАМ могут быть корыстные люди, делающие деньги на наивных людях? И если кто-то считает, что за несколько тысячелетий что-то изменилось, то... Спешу разочаровать такого человека - нет, не изменилось. Скорее появилось только больше способов развести лоха и поднять легких денег. К сожалению, в этом плане у людей фантазия действительно работает блестяще. И она готова генерировать множество идей как можно быстрее набить кошелек новыми монетами.

Но, опять же, я совру, если скажу, что таких людей МНОГО. Их достаточно... Это определенно вполне полно передает проблему, которую поднимает писатель в произведении. Ведь, несмотря на первое впечатление о том, что описывается в романе, речь идет именно о честных людях, которые хотят не только заработать денег, но действительно сделать мир чуточку лучше. В конце концов именно в их власти выпустить хорошее лекарство, способное дать шанс смертельно больному человеку. И именно они стоят на рубеже того, чтобы не выпустить пустышку, которая только подарит мнимые надежды и высосет деньги из покупателей.

Но куда хуже, если у нового и распиаренного средства окажутся побочные эффекты, которые будут перебивать все то, ради чего оно выходило. И Бог с ними, с людьми, которые были ответственны за эту компанию. Которых уволят, и уволят с позором. Пережить можно многое. И такое в том числе. А если у человека есть совесть, то он и сам признает ошибки, и возьмет их на себя. А вот что делать с тысячами жертв непроверенных лекарств? Что делать с теми, кто родился слепым и глухим? Или без конечностей?

Как поступать с теми, кто стал инвалидом после принятия "чудодейственного бальзама"? Как вернуть к жизни тех, кто скоропостижно скончался от внезапного приступа аллергии на один из компонентов лекарства, которое не стали проверять, потому что слишком дорого, и потому нет смысла. Или, как озвучивали мысли некоторые персонажи, легче заплатить деньги в виде откупных родственникам погибшего (особенно в том случае, если речь идет об единичном случае), нежели проводить полномасштабную проверку.

Как говорится, ничего личного. Это просто бизнес.

Так что я совсем не был удивлен той изнанке, которую нам показал автор в своем произведении. Сразу уточню, что здесь нет градации "все плохие, лечитесь дома народными средствами". Помните, что я уже упоминал про аферистов, которые просачиваются в любую сферу? Вот именно по ним и судят потом о всех. "А чего у вас попы все толстые", "менты без взятки не работают" и другие "замечательные" примеры народных стереотипов, которые были выстроены на малом проценте людей, которые, к сожалению, действительно попадаются в разных организациях.

И в рамках книги нам также показывают противостояние двух разных миров - один хочет денег и выгоды. И как можно побольше, и желательно побыстрее. А вот второй мир пытается сделать как лучше. И если есть сомнения в лекарствах, то требуется повторная проверка, более тщательный анализ средства и многое другое. Ведь на кону жизни и здоровье людей, что нельзя не учитывать в подобных процессах.

Как вы понимаете, не все представители фармацевтических компаний являются альтруистами, готовыми терпеливо тестировать свои средства годами, пока они не убедятся в их полном стерильности и безопасности. И что были выявлены все побочные средства, и также обнаружены группы риска, которым лекарство противопоказано. Они предпочтут "рискнуть" (в конце концов не им же быть подопытным кроликом), чтобы немного заработать денег. А если что-то пойдет не так, то всегда можно сослаться на то, что все было разрешено на государственном уровне, и что случившаяся трагедия является единичным случаем.

А потому обвинять их изобретение в побочных эффектах противозаконно, и они могут подать в суд за клевету на их честную компанию, которая всегда работала исключительно ради людей. В убыток себе.

Отдельно в этой нише стоит категория людей, которых можно назвать фанатиками. И пожалуй, что именно они являются наиболее противоречивыми фигурами в этом бизнесе и в медицине в целом. С одной стороны, я восхищаюсь их стойкостью и готовностью идти на любые жертвы ради тестов на живых людях, чтобы отточить максимально выверено любые побочные явления у лекарства. И минимизировать количество проблем в будущем. С другой стороны - а чего ими восхищаться? Они же не на себе проводят опыты, а на людях.

С другой стороны, я понимаю насколько это тяжелый моральный груз, когда на тебя давит общество, и когда любая незапланированная проблема с испытуемым аппаратом будет укором именно тебе (а если летальных исход? Тогда можно и вовсе вылететь с работы, получить обвинения в злоупотреблении, в непреднамеренном убийстве, и многое другое). Немногие люди, зная о таком множестве подводных камней, продолжат проводить опыты и изучать медикаменты с целью их улучшения. Чтобы в итоге вышел абсолютно безопасный продукт, спасающий жизни миллионам больных.

Подытожив все написанное выше, я хотел бы прийти к выводу о том, что роман, в первую очередь, просто рассказывает про изнанку этой кухни, а не пытается кого-то обелить или выставить в свете мирового злодея. Выводы? Выводы вы сможете сделать сами, друзья. А я же могу только пожелать вам как можно меньше болеть, и при необходимости пользоваться действительно проверенными и надежными лекарствами, которые не появились на рынке только недавно, и потому могут быть опасными в перспективе.

Ведь даже самый независимый анализ и экспертиза не способны выявить ВСЕ побочки, которые могут начать появляться спустя продолжительное время.

Если говорить о сюжетной линии книги, то в центре повествования одна из лидирующих фармацевтических компаний, которая занимается созданием новых лекарств и препаратов. И после их тестирования, проверки и другой скучной бюрократии выпускает их на рынок. Или скупает лекарства, которые были произведены в других странах, опираясь на опыт своих коллег по цеху. Да, в основании фундамента лежат красивые и благородные слова про то, что они делают важное дело рад граждан своей страны (в первую очередь. А во вторую очередь ради людей всей планеты), но мы то понимаем, что у капиталиста на самом деле на уме - деньги, бабки, бабосики.

Именно они являются мерилом и двигателем успеха и развития и компании. И то, что именно зеленные лежат в основе их интересов, видно даже по тому, как у них запущены и работают внутренние процессы. Когда один из тогда еще не директоров компании смеет указать на плохие анализы, которые были у некоторых пациентов в ходе использования, то что они делают? Правильно, отмахиваются рукой с фразой, что, дескать, там принимали не только их средства, и поэтому это натягивание совы на глобус.

А если аппарат снимать сейчас с конвейера и пускать на повторную проверку, то это потеря миллионных вложений. Какой безумец в своем уме пойдет на такую глупость? Очевидно, что никто не согласится с таким решением, и потому лекарство выходит в свет. Что приводит к конфликту с главной героиней книги (она же по совместительству, пожалуй, одна из немногих персонажей, которых ДЕЙСТВИТЕЛЬНО волнуют люди. И только потом прибыль, которую они смогут получить, когда лекарство пройдет ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ испытания, и действительно будет проверено и утверждено).

Некогда она уже смогла проявить себя с помощью упорства. Дело в том (не претендую на истину, пишу так, как понял сам), что некоторые лекарства для пробы и тестирования должны получить официальное бумажное согласие как со стороны родственников, так и со стороны той больницы, где они будут тестироваться. И она буквально смогла спасти пациентку, заставив подписать в кратчайшие сроки необходимые документы, и дойдя до главного врача больницы, который, выслушав её аргументы, дал добро на тестирование нового медикамента.

Все были предупреждены о том, что аппарат может не помочь, и что не нужно строить никаких иллюзий на спасение несчастной женщины, которая уже умирала от разрушающей её болезни. Но они рискнули, и у них получилось. Лекарство подействовало именно так, как должно было, и пациент пошел на поправку. А нашу героиню дня заметили в компании, и один из директоров даже в легкой запальчивости заявил, что он весьма удивлен успех женщины, и что он надеется на то, что она "время от времени сможет радовать их новыми подобными удачными сделками".

Женщина смогла его ... удивить... Надеется на то, что ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ она будет удивлять снова. Чувствуете, да? В такие моменты понимаешь почему и как зарождался здоровый феминизм, и почему он был необходим. Попробуй он сказать такое своему коллеге мужского лица, и получил бы сразу в лицо за подобные высказывания. Но женщинам приходилось терпеть и буквально прорываться вперед, чтобы доказывать самим себе и миру, что они способны создать здоровую конкуренцию сильно полу.

А помыть посуду и полы могут и мужчины, знаете ли. Это не так сложно, как кажется. Особенно в наше время, когда есть замечательная техника, которая и стирает, и сушит, и убирает.

Ну и не может не смущать его фраза про то, что он надеется на то, что больница будет теперь покупать только ИХ аппараты. Капиталист везде видит только выгоду, помните? И вот его слова это прекрасно подтверждают. Порадоваться тому, что они спасли жизнь человеку и подняли свою репутацию? Просто по-человечески? Глупость какая-то. Нужно мимолетно оскорбить сотрудника, "поставив её на место" (чтобы не зазналась), и приказать доить больницу дальше, коль уж им получилось закинуть крючок.

"Сильнодействующее лекарство" является производственным романом, то есть прошел через некоторые сложности и трудности, которые возникали у автора во время создания книги. Но когда я читал произведение, это вообще не чувствовалась. История передана ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Живые и интересные персонажи, а главное - настоящая героиня произведения, которая не боится трудностей и сложностей. Которая смело и открыто высказывается про многочисленные внутренние проблемы, которые накопились внутри компании.

Знаете что самое печальное?

Все важные шишки скептически шепчутся (дескать, куда эта баба лезет, и что она понимает), и никто не хочет принимать её слова всерьез. Человек собрала доказательную базу, сметы, разные протоколы и анализы, проделала титаническую работу по восстановлению некоторых событий и доказательств НЕОБХОДИМОСТИ реформаций компании по целому ряду её ответвлений. Но никто её не слушает, та как что эта женщина себе вообще позволяет? И только КОГДА один из её старых друзей (и он же один из директоров) заступается за нее и просит уже от СВОЕГО имени рассмотреть этот вопрос более пристально, задачу берут в работу.

Женщина указала на проблемы, собрав всю необходимую информацию - куда она лезет? Она вообще понимает что-нибудь в медицине? Мужчина со снисходительной улыбкой просит проверить то, что ОНА уже принесла и приготовила? Конечно же проверим, он же не может ляпнуть какую-то ерунду. Нужно все тщательно изучить и подумать над проблемой, которая прозвучала.

Читая подобные строки, я задавался постоянно только одним вопросом - как они вообще держались на плаву с подобным подходом к проблемам? Я не понимаю.

У книги нет какой-то конкретной сюжетной линии, которая бы завершилась. Нам рассказывают про становление героини во главе этой самой компании и про её тернистый путь, который ей пришлось проделать, борясь как со стереотипами из-за своего пола, так из-за упрямства людей проводить какие-то дополнительные траты из-за страха, что лекарство может оказаться с побочными эффектами. Вдвойне горько видеть и осознавать то, что если бы к ней прислушались в ряде случаев, то все могло пойти совершенно иначе.

Но респектабельные мужчины в деловых костюмах лучше разбираются в подобных вещах. И потому некоторые лекарства, оказавшись минами замедленного действия, действительно попали на рынок. И превратили тысячи младенцев в инвалидов без конечностей... Обреченных на неполноценную жизнь (так как книга описывает события прошлых десятилетий, и тогда о прорыве в протезах или медицине было говорить достаточно затруднительно). Драма? Печальное событие, которое никто не мог предсказать?

К сожалению, нет. Жадность и слепота конкретных людей, которые отказались слушать голос разума в лице нашей героини.

"Сильнодействующее лекарство" - отличное произведение. Читается легко, без попытки подорвать веру в медицину. Просто поднимаются интересные и внутренние проблемы, существующие внутри этой направления, о которых простой человек может даже не подозревать. Мне понравилось. Я с большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую книгу для прочтения всем. Тут не нужно иметь какие-то медицинские знания для того, чтобы понять какие-то термины, которые будут периодически звучать на страницах произведения.

Ну и как уже писал ранее - берегите свое здоровье, друзья!

И надеюсь, что до новых встреч.