11 января 2014 г. 17:13

- Ну, темнота, всё очень просто! Алёша - богатырь, он главный герой и погибнуть не может.
Конь Юлий, "Алёша Попович и Тугарин змей"

Книгу Кинга берешь в руки, нет, не с трепетом, но с предчувствием - поблажек не будет. Так и есть. На двадцать шестой странице романа можно выдохнуть и принять теперь окончательно - поблажек не будет.
Очень боялась, что повествование скатится в жуткую историю о том, как мальчишки, стремящиеся к победе, будут подставлять друг друга, делать гадости рядом бредущему, "ставить подножки", но:

Совет Восьмой: не мешай другим Идущим.

Так что уже хотя бы за это автору спасибо.

Не могу сказать, что книга мне понравилась или, наоборот, вызвала яркие негативные эмоции. Скорее прошла мимо, не задев. Хотя я не жалею, что прочитала. И потому оценка будет нейтральная.
Даже если оставить в стороне вопрос, почему они так быстро шли? Мировой рекорд в забеге на четыре мили составляет что-то около 15 минут. Участники Долгой прогулки покрывали это расстояние за час. Всего в четыре раза медленнее мирового рекорда по бегу, и это минимальная скорость для Идущих. И это тебе не пятнадцать минут работы на износ, а потом отдыхать. Сутки, потом вторые и третьи. Не верю! Ой, я обещала оставить этот вопрос в стороне, да?
Так вот, если закрыть глаза на вышесказанное, то все равно остается слишком много вопросов, ответы на которые даны не были. Что, увы, не красит историю в глазах читающего.
Что это было? Нет, серьезно. Что?
Массовое самоубийство? Я почувствовала себя обделенной и обманутой - почему почти ни у кого из тех, кто рискнул выйти на эту Прогулку, не было цели? Настоящей, яркой. Такой, за которую и умереть можно.
Или оригинальный способ борьбы с перенаселением? Давайте-ка просто так отстреливать раз в год сотню молодых, здоровых ребят. А чтобы скучно не было - устроим из этого национальную потеху!
Попытка избавиться от "горячей" молодежи? Правда, кто же в своем уме согласится. Хотя противники Прогулки и подобного устройства общества туда и не попадут. Непонятно.
Впрочем, какую бы цель эта затея не преследовала, можно считать ее успешной. Толпу повеселили, а издержки не так уж и велики.
Приз? Кто сказал - Приз? Кому его отдавать? К финишу приходит больной, умирающий человек.

У него отслоилась сетчатка, и к концу Прогулки он ослеп на один глаз. Потом выяснилось, что в мозгу у него образовался тромб. После Прогулки он прожил еще примерно неделю.

О, я не думаю, что это единичный случай.
Да, и с головой там уже не все в порядке. Так что о Призе можно забыть. Это так - иллюзия, обманка, прикрытие.

Опускаем тошнотворные и реалистичные подробности, наполняющие страницы, и остаются люди. Обычные люди, каждый со своими недостатками. У Кинга получился эдакий идеальный коллектив в экстремальных условиях. Тут был лидер, к которому вольно или невольно, сознательно или неосознанно тянулись многие. Был задира и агрессор, которому, кстати, не чуждо ничто человеческое; и умирать ему не хотелось ровно столько же, сколько и остальным. Был человек-загадка, отстраненный, вечно плетущийся в стороне, но с тайной и целью. Был тот, кто выше остальных на целую голову, я имею в виду не рост. Был мальчишка с творческой жилкой, мечтающий написать книгу. Был человек добрый, честный и открытый, готовый придти на помощь.
Было занятно, любопытно, интересно? Нет, все не то. Проследить и увидеть, как меняются люди под влиянием заданных жестких условий, мне было не лишним.

Это было больно. Это было сильно.
Но бессмысленно и беспощадно.

3953242.png

В свете прочитанного участие в одноименной игре стало казаться мне еще более зловещим.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 1. Январь. Тема: "Стивен Кинг (под псевдонимом Ричард Бахман) "Долгая прогулка".
Прочитано для команды "Post Scriptum"