11 января 2014 г. 05:10

Закончила чтение, закрыла книгу, начала переваривать. И это переваривание у меня затянулось на несколько дней, а сегодня превратилось в рецензию.
Это так сказать один из тех случаев, когда аннотация к роману действительно очень подходит. Когда я действительно согласна с этими словами:
Один из самых злых и остроумных романов великого Курта Воннегута.
Книга, в которой его сюрреалистический дар и его неподражаемо "черный" юмор выходят на принципиально новый уровень.
Под острым, как скальпель хирурга, пером писателя оказывается вся вторая половина XX века, - и препарирует наше недавнее прошлое он без тени жалости и с неподдельным удовольствием.
Трагедия Вьетнама. Традиции "золотых пятидесятых". Бури шестидесятых, усталость семидесятых, политкорректность восьмидесятых и депрессия девяностых...
Для Воннегута, изощренно издевающегося над культурными, жанровыми и историческими штампами, нет ничего святого.

Вот вам и ответ на вопрос "О чём книга?"

Здесь рассматриваются многие сферы общества: и образовательная система, и финансовая, и проблемы заключённых с разным цветом кожи, и трагедия Вьетнама, причём без особой-то и трагичности, но с жёсткой психологической стороной.
И конечно же проблемы отдельно взятой семьи.
А ведь действительно:

Если нечто способно к размножению, это ещё не значит, что оно должно размножаться.

На нашей планете есть две самые ходовые валюты - Иена и минет.

И в заключение хочу сказать опять же цитатой:

...а над ними повесили надпись, которую можно применить сейчас ко всей нашей пропащей планете:
ПУСТОПОРОЖНЕЕ ХИТРОУМИЕ НЕВЕЖЕСТВА.