HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

15 февраля 2023 г. 00:22

5 Пой, птичка, пой!

Прежде, чем судить-рядить об этом романе, нужно посмотреть на дату написания: 1922 г. Ага,  автор у нас турецкий.  А что там у них  тогда происходило? Приход к власти Кемаля Ататюрка и начало реформ, превративших в итоге Турцию в светское государство.  Одной из приоритетных задач  перед новыми властями стало тогда освобождение женщин от власти законов шариата и дервишей. Так что, заносить роман  Гюнтекина в любовные можно с большими оговорками.  Да, конечно, фабула здесь любовная.  Но центральной идеей все-таки является личность женщины и её право быть свободной. О чем говорит и название книги. Здесь не о пении речь и не о птицах, а именно о том, что у женщины должны быть и крылья, и голос.   Для турецкой литературы того времени  появление такого романа было абсолютно революционным.

Да, многое в поступках Фэриде  и ее возлюбленного Кямрана может показаться странным и непонятным. Хотя я не согласна, что в детстве Фэриде ненавидела и презирала Кямрана, а потом вдруг внезапно его полюбила. О, нет! Она его любила с первого взгляда. И  все последующие колкости и подтрунивания - лишь бравада, чтобы просто обратить на себя внимание. Вспомните себя в школьные годы, в конце концов! К тому же Фэриде получает образование во французском католическом пансионе и на отношение мужчин и женщин смотрит больше с европейской точки зрения, а не с турецкой. Она изначально внутренне независима. Хотя и мусульманские традиции ей отнюдь не чужды. В отношениях с женихом она чиста и непорочна, даже застенчива. Но стоит только узнать о его неверности, то здесь, конечно, в Фэриде заговорило  то самое чувство собственного достоинства, которое  в ней взрастили французские воспитатели. Она вовсе не будет покорно сносить  от мужа обиды и унижения. Но поступает девушка, конечно, излишне резко: уходит без объяснений. По мусульманским законам жених обязан  и имел право вернуть беглянку и придать её шариатскому суду. Но Кямран действительно любит Фэриде. И его семья фактически идет наперекор имамам и дервишам, даже рискуя собственной честью. Ведь по-сути, сбежав за день до  свадьбы Фэриде их опозорила.

Далее любовь здесь будет присутствовать лишь фоном. И роман превращается в остро-социальный. Рассказывая о скитаниях Фэриде, Гюнтекин рисует широкую панораму жизни Турции начала ХХ века.  В основном его интересует система образования.  И здесь картина предстаёт абсолютно безрадостная: засилье коррумпированных чиновников, в министерстве, где царит еще и  кумовство. Нищета, невежество и разруха  в провинциальных и деревенских школах, как следствие некомпетентности  и жадности чиновников, засевших в высоких кабинетах. Практически тоже самое происходит и с медициной.

И если в столице, тогда Стамбуле, учительство все-таки хотя бы слегка светское и более-менее образованное, то в глубинке царит просто мракобесие.  От города к городу, от местности к местности молодой, красивой и незамужней Фэриде все сложнее  отбиваться от сплетен и слухов.    По-сути, то, что предложил ей старый доктор, единственный выход в создавшейся ситуации. Иначе все могла кончится очень плачевно. А так - все приличия соблюдены, и женщина уже в сопровождении мужа.

В определенной степени события книги развиваются по законам, как мы сейчас говорим "мыла". Не зря ведь роман столько раз  успешно экранизирован! Конечно, мелодраматический сюжет здесь присутствует в полной мере. Иначе книгу просто было бы неинтересно читать. Несколько вяловато  прописан образ Кямрана. но, думаю, что Гюнтекин настолько сосредоточился на образе главной героини, что отдал ей всю силу  писательского мастерства. Хотя, на мой взгляд, образы второстепенных персонажей, в первую очередь совершенно очаровательный и трогательный образ Мунисе, приемной дочери Фэриде, каждый по-своему удачны и ярки.

Читать/ не читать. Конечно же читать! Прекрасная классическая проза, очень много интересных сведений о Турции начала прошлого века.  Рекомендую.

o-r.jpg

Прочитано в игре "Литературная экспедиция" ( клуб "ЧКВ")

Несколько вяловато прописан образ Кямрана

Может, это потому, что сам он ... несколько вяловат? )))

Да, для турецкого мужчины  Кямран какой-то уж очень плюшевый.