Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

15 февраля 2023 г. 00:00

Это не первое произведение Николая Боевкина прочитанное мной. Надо сказать, что в этот раз оно не произвело на меня ожидаемого впечатления, вау-эффекта не случилось. При этом книга понравилась, написана приятным лёгким литературным языком, следить за прогулками героев было интересно. Описания архитектурных и исторических достопримечательностей для меня были по большей части новы и занимательны.

Небольшая история, если судить по объёму, количеству персонажей и событий, скорее всего повесть. Прочитала быстро, и мнение своё составила тут же, но предпочла не спешить. Утро вечера мудренее — так всегда учили нас в сказках, и не напрасно. То, что вчера казалось или простым, или искусственным, или лишним, поутру трансформировалось в пласты и распределилось по уровням, и до меня дошло, что это произведение из разряда "не спеши выносить вердикт". Сюжетная линия одна, и к ней пришито несколько рукавов, отступлений, претендующих на право быть самостоятельными рассказами или статьями. Объективно говоря, они утяжеляют сюжет, а порой, особенно философствования персонажей, откровенно тянут одеяло на себя. Однако мы же понимаем, что любая книга — это разговор писателя с читателем. Значит автору нужно было высказаться по этим вопросам.

В основе лежит очень простая история, которая в первой главе нам видится криминальной, но вся она и десятой части книги не занимает. Основная нагрузка ложится на взаимоотношения и рассуждения героев и их прогулки. Именно это слово, прогулка, вынесено в название и соответствует вложенному в текст смыслу. Прогулки по Парижу, Монпелье и Мальорке описаны со знанием дела, будоражат воображение, возбуждают интерес и приглашают в путешествие. Описания городов и острова очень живописны и видно, что автор досконально изучил эту тему или сам гулял этими маршрутами и теперь представляет их нашему вниманию.

Это книга-путешествие, и логично, что в ней так зримо представлены прогулочные маршруты, просто читай, впитывай, представляй, короче, гуляй с героями и получай удовольствие.

Если обратиться к персонажам, они невыразительные и мы мало, что можем сказать о них. Две пары молодых людей Лиза и Игорь, Марина и Вик.

С ролью гида очень хорошо справилась Марина. Её детальные интересные рассказы в качестве экскурсовода были очень хороши. Если бы я поехала в Париж, или дальше, сообразуясь с геграфией сюжета, обязательно прошлась бы по всем этим местам, потому что рассказано о них очень завлекательно.

Впечатление об Игоре сложилось как о зануде с менторскими замашками. Какой бы разговор, на какую бы тему ни завязался, он главный «знайка». А темы в параллелях поднимались не шутовские: здесь и пространные рассуждения об экологии, придуманности (раздутости) потребностей и, в связи с этим, рациональном потреблении ресурсов; здесь и обсуждение логичности в проявлениях «политкорректности»; здесь и философствования об обществе и взаимосвязях уровня образованности населения и спроса на учёных, ведь обществу потребления не нужны умные с хорошим вкусом потребители.
Кроме социальных и философских тем Марина с Игорем обсудили и исторические, взять к примеру исчерпывающее жизнеописание Раймонда Луллия в контексте всего исторического периода. В этой теме Игорь выхватил «хлеб» у Марины, ведь она здесь была главная по архитектуре, достопримечательностям и историческим выкладкам к ним.
Два других персонажа остались в тени. Лиза уехала. Вик стал трупом, незадолго перед этим проявив свою большую любовь к яхте, крепкие знания в области технических характеристик "лодки", как он её называл, и навыков мореплавания.

Обстоятельные и живописные прогулки героев этой повести по французским городам Париж и Монпелье и испанскому острову Мальорка напомнили книгу Макса Фрая «Ключ из жёлтого металла». Там тоже такие шикарные описания прогулок по тихим улочкам Праги и интригующие подробности об истории церкви в Костнице.
После таких книг хочется сорваться с места и оказаться в тех же местах, и бродить, бродить, бродить…

Книгу предложил к прочтению автор, за что ему большое спасибо.
Желаю Николаю Боевкину успешного творчества, новых идей и новых книг!
Я с большим уважением отношусь к писательскому труду, это же не только грамотно писать, а много знать и нам передать.