14 февраля 2023 г. 22:29

4 Ах, Карлос Руис, ты мог писать как Каракс, а написал вот это

Это третья книга из серии "Кладбище забытых книг" и самая неудачная. Неудачна она настолько насколько могут быть неудачными книги Сафона (т.е. она хорошая, но её "хорошесть" бледнеет на фоне великолепных книг автора).
"Узник неба" это то что называется "фан-сервис". Автор явно не хотел писать шедевр, он писал для своей фанбазы и чтобы срубить бабла. Забавно, что к этому он скатился в серии, которая провозглошает пиитет перед Книгой и восхищение Автором от бога.
Сюжет идёт в двух основных временных плоскостях (хотя когда у Сафона их было меньше?):
1. Настоящее. Судьба главного героя первой книги "Тень Ветра" Даниэля. Эта линия очень вялая и её события укладываются в несколько дней. В целом она нужна (судя по всему) как пролог к следующей книги, чтобы мы узнали, что разбередило душу Даниэля
2. Прошлое. Поданное в рамочной композиции: рассказ Фермина Ромеро де Торреса о том как (но не почему) он попал в тюрьму, как он там провёл время и как оказался на свободе. В этой истории Фермин Ромерро де Торрес встретил своего "Каракса" (писателя, которым восхищается) – Давида Мартина, да-да, того самого. И они, конечно, стали мимолётными, но друзьями.

Художественным образом книги серии построены интересно.
Первую часть мы видим глазами восхищенного и испуганного мальчика, который сталкивается с миром тайн. Но они рассеиваются по мере того как движется сюжет и читатель остаётся с очарованным тем на последних страницах туман рассеялся и готический мир стал нишим, родным.
Во второй части мы уже смотрим на мир глазами писателя, который пытается осознать что происходит вокруг, в то время как все глаза вокруг с восхищением смотрят на него. В отличие от первой книги жуткая и готическая атмосфера нагнетается с каждой страницей и приводит нас к почти лавкрафтовскому финалу. Здесь у автора появляются два интересных приёма. Это открытый финал, причём он открыт не столько для понимания того что будет дальше, сколько для трактовок того что произошло. И некий "туман событий" (по аналогии с туманом войны). Мы видим лишь то что видит Давид Мартин и понимаем лишь то что понимает он. Это приводит к тому, что мы далеко не все произошедшие события понимаем (А был ли Коррелли? Марласка? Что случилось с Кристиной? А что за история с вдовой Марласки? Что она знала?). Мы часто не знаем причин и следствий, а знаем лишь тот момент, с которым соприкоснулся Мартин.

Первый эффект – загадочный финал Сафон в Узнике Неба испоганил и испохабил. Он дал трактовку, причём самую банально-постмодернистскую. Я отказываюсь принимать эти "поправки" к Игре Ангела
Второй эффект – недоговорки здесь были применены... провально. Книга выглядит как решето из неначатых или неокоченных сюжетных линий. Книга по сути испохабила финал "Игры Ангела" и дала достаточно идиотское объяснение знакомству Фермина и Даниэля.

Кстати, в аннотации заявлена ещё одна сюжетная линия – история с загадочным незнакомцем, который передаёт подарок Фермину. Звучит интригующе, ожидаешь неплохой фейверк, а получаешь дешёвую испортившуюся хлопушку, которая должна была стрельнуть конфитюром.

Выглядит всё как ругательная рецензия. Так и есть, но лишь потому что это книга Сафона, а насколько он хорош я знаю по его другим книгам. Если бы это был бы другой автор, я бы здесь пел диферамбы, но если уж товарищу Карлосу Руису дано писать как Караксу или Мартину, то не стоило выпускать подобные поделки. Выглядит так, будто товарищи Барридо и Эскобольяс взяли его в плен и заставили это написать.

Если вы не читали первые две части, то начинать с этой НЕЛЬЗЯ.
Сначала нужно прочитать "Тень Ветра" и "Игра Ангела" в любом порядке