Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 февраля 2023 г. 21:40

Первая книга, которую читаю у автора. Позднее хочу взять его Тим Скоренко - Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II .
Не могу сказать, насколько книга уникальна в своей отрасли знания, но для таких чайников, как я, - самое то! Автор предпринимает попытку показать наиболее значимые открытия и изобретения, которые были сделаны в советское время. Конечно, время для изобретений и изобретателей было непростое, если не сказать - отвратительное. Инициатива не приветствуется, финансирование выделяется плохо, да и за этими грошами нужно выходить. Если изобретение не представляет интерес для военной или космической промышленности, то вообще печаль. Немало таких изобретений, позднее были переизобретены на Западе. И те изобретатели получили почести и деньга, а не наши.
Да, нам есть чем гордиться: подводная сварка, торможение парашютом, атомный ледокол, первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе, орбитальная станция, баллистические ракеты и многие-многие другие изобретения. Но это в космосе, ОПК, в большой науке, а для жизни простого человека не было сделано НИ-ЧЕ-ГО. Те ТВ или магнитофоны, которые были, - это просто копия западных образцов. То же самое и с игрушками.

читала в рамках Планов на 2023 год