14 февраля 2023 г. 19:32

Унесённые ветром» — роман американской писательницы Маргарет Митчелл, события которого происходят в южных штатах США в 1860-х годах, во время и после гражданской войны. Роман вышел 30 июня 1936 года и стал одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы.
Фильм я смотрела очень-очень давно, а вот книгу читать до этого мне не приходилось.
И так, что по этой книге. Почему-то мне показалось очень актуальна политика, война и изнеженные люди. Избалованная молодёжь. И такой отголосок в наше время. Как всё похоже. Уверенность Федерации в победе над янки. Разграбленная, голодная и босая армия. Контрабанда. И многое другое. Почему-то сильно резануло, актуально. Но надеюсь не будет так по книге на 100%. Всё же верю, что наши дни всё намного лучше. Но как было сказано в книге, война нужна только ради денег. Мужчины не могут без войны.
И немного про персонажей:
Ретт Батлер. Умный и дальновидный мужчина. Прямолинейный и гордый. Эгоист и себялюбец. Но как в нём играют эти качества. Он джентельмен, но ему претит высшее общество со своими законами. И ему хватает силы и смелости противостоять всем.
Скарлетт тоже не разделяет высшее общество по многим запретам, но это лишь потому-что судьба жестока с ней поступила, одев в траурные наряды в 17 лет. Она ещё более эгоистична чем Ретт, более себялюбива и избалована, не только родителями, но вниманием всех графств в округе. Но Скарлетт ещё и сильная женщина.   Она делала ставку не на ум, а на красоту. Хотя не является глупышкой.
Мелани словно серая мышка. Кроткая и воспитанная. Добрая и отзывчивая. Тоненькая и нежная. И в течении повествования, открывается в ней смелость и стержень.
И как бы Скарлетт не любила её из-за Эшли. Они вдвоём как стена смогли выстоять против войны и янков. Сможет ли Скарлетт полюбить Мелани и отпустить Эшли? Добьётся ли её сердца Ретт Батлер? Узнаю во втором томе.