14 февраля 2023 г. 14:58

4 Гарри Босх и мексиканские наркотики

Когда-то давно, больше пяти лет назад, а может даже и восьми я столкнулся с писателем Майклом Коннелли и его книгами цикла про серийных убийц «Поэт» и «Пугало». Это была хорошая литература, которая держит внимание, уходит в психологию и не забывает про личности главных героев, раскрывая их как многогранных персонажей.
Теперь, в 2023 я снова столкнулся с автором на полке и решил дать ему шанс, прочитав несколько книг из его основного цикла о Гарри Босхе. Начал со второго тома «Черный Лёд» – единственное что было в бумажном варианте и заперся с ним в очередном самолете. Три часа прошли хорошо, потом роман быстро закончился и захотелось ещё.
Повествование – линейное. Это не хорошо, но и не плохо. События развиваются одно за другим, как в лучших детективных романах прошлого века. Чтобы как-то разнообразить антураж наш герой Гарри Босх едет в Мексику на всю вторую половину книги. Этот прием авторы использовали авторы до Коннелли и будут использовать ещё десятки лет, потому что он позволяет читателю (а основной рынок для автора всё равно всегда его родина) переместиться в другую страну, в новый мир, увидеть местных единорогов (быков в нашем случае) и столкнуться с местными орками (наркобароны). Ю Несбё начинал так же – действие его первого романа происходило в Австралии, а уже потом он вернулся с историями на свою родину и его произведения стали продуктом на экспорт.
Герой романа и цикла из уже 24 книг – Гарри Босх – типичный андердог и бунтарь. Ничего сверх. Слава богу нет проблем с алкоголизмом в анамнезе (устал уже от этого), но в 2023 году смотрится примитивно. Он действует не так как все, поэтому его понизили, швырнули в плохой отдел, где он всё равно находит способы ловить преступников лучше других, одновременно сражаясь с прогнившей системой и своим же собственным отделом, который вставляет палки в колеса по ходу расследования. Коллеги помогают повышать ставки и сужать время (утром Босх должен явиться в отдел, а он в Мексике почти у цели)
Финал заканчивается не триллером, а боевиком с погонями, вертолетами и группами захвата. Твист финальный читается ещё в начале романа, но за второй акт, за расследование ты о нем забываешь и в финале вместо эффекта неожиданности получаешь что-то вроде «а, нуда, точно, совсем забыл об этом».
В итоге читается лучше, чем ранние романы того же Несбё, у которого две первые книги точно нужно пропускать. Но хуже, чем поздние работы Несбё, пропускать которые не рекомендую никому.
Всем приятного прочтения!