14 февраля 2023 г. 12:31

3 "Пират и сам не рад тому, что он пират" (с)

Ну, скажу, не слишком-то хорошая идея - читать практически подряд две книги почти на одну и ту же тему, а именно, тему супружеской неверности. Было... скучновато. А местами казалось наивно, простенько, скучновато.
Сейчас на меня налетят те, кому эта книга понравилась, и наверняка начнут возмущаться - как это я не уловила в ней Глубокого Смысла. Друзья мои, смысл я уловила. Только я уже большая девочка и могу иногда отстраняться от описания того, что происходит в книге.
А в книге происходит то, что женщина, которая выскочила (или была выдана) замуж без любви, по расчету, за мужчину, который оставлял ее равнодушной, просто-напросто психанула. Она, как могла, развлекалась, отвлекаясь от навязанного ей супружества, делая все, чтобы хоть как-то развеяться. Ее побег в Неврон - один из вариантов. И влюбленность в пирата - тоже попытка поразвлечься. Она играла в любовь, для нее это все - пираты, переодевания в юнгу, ловля рыбы, ночевки у костра - это каникулы, развлечение, драйв. Точно такая же попытка убежать от скуки, как и пирушки в кабачках и флирт с приятелями мужа. Она с легкостью пускается во все авантюры, скачет верхом, передает оружие арестанту, переодевается - для нее это игра. По сути дела, не подвернись этот француз (он ведь так и представлен нам как "француз", его имя упоминается всего пару раз), подвернулся кто-нибудь другой. Потом - третий, четвертый, пятый.
А потом игра заканчивается. И они расстаются. Потому, что это - игра. А у игры есть свои правила.