14 февраля 2023 г. 07:48

3 Спойлер "Искусство сторителлинга. Как создавать истории, которые попадут в самое сердце" - книга о тайнах создания успешных историй

Сегодня на повестке дня книга "Искусство сторителлинга. Как создавать истории, которые попадут в самое сердце", которую написал американский писатель и журналист Кармин Галло. Учитывая, что автор давно крутится в сфере, где интересные истории, пробивают дорогу успешным людям на вершины и мотивируют, то стоит прислушаться к рассказанному. Кармин, закончив Калифорнийский университет по специальности "Политология", многие годы работал на ведущих телеканалах США, в том числе и CNN, а также он помогал Арнольду Шварценеггеру в его предвыборной гонке за право быть губернатором Калифорнии. Многие работы Галло удостоены внимания и ведущих печатных изданий США, таких как The Wall Street Journal, The New York Times и других.

Так о чем же книга?

Автор убежден, что отличная история может лечь в основу великих дел: замотивировать, пробивать преграды и восходить на вершины. В книге "Искусство сторителлинга" Кармин рассказывает массу потрясающих примеров того, что истории людей - это не просто слова. Это самая настоящая жизнь, прожитая людьми.

Каждая из глав посвящена отдельной известной личности - ее краткой биографии и примером того, как грамотно выстроенная история помогала двигаться вперед. Понравилось, что после каждой главы автор делает акцент на инструментах, используемых рассказчиком. Хоть я читал и внимательно, но все же повторение закрепляет.

Книга не идеальна, как казалось бы по первой части моей статьи. Минусы также присутствуют.

Книгу можно было сократить, как минимум, на треть, если убрать огромное количество воды, рассказывающей о том, как важен сторителлинг в нашей жизни. Если сказать об этом 1-2 раза, будет вполне достаточно, но автор твердит об этом по несколько раз в каждой главе. Надоедает.

Для новичков, севших за клавиатуру впервые, думаю, станет полезной, а для людей с неким уровнем знаний на тему она скорее всего станет неким мотивационным пинком, достающим старые знания и идеи и заставляющим поднять пятую точку с дивана.

По итогу хотелось бы сказать, что "вау-эффект", о котором так часто говорит автор в своей книге, сама книга не вызывает, но и заснуть под нее не хочется.

По факту "Искусство сторителлинга" - книга-середняк, рассказывающая уже до дыр затертые истории, с кричащим заголовком, чтобы покупали. Желания оставить на полке нет, а вот подарить начинающему автору историй можно.

Источник