13 февраля 2023 г. 16:38

4 Рецензия на книгу "Подземка" от КвинтэСтория

С каждой книгой Харуки Мураками для меня открывается с новой стороны. Я конечно знаю, что писатели не только берут из головы сюжеты своих книг, но насколько ответственно Мураками подходит к разбору остро-социальных проблем, зрит в корень, когда остальные члены общества только страшатся брать ответственность за произошедшее.

Книгу я бы отнёс к журналистской документалистике, но она не написана сухим и броским языком. Наоборот, с каждой главой, если можно так обозначить отдельный рассказ респондента, описывается история человека, и как он оказался в той страшной и будоражащей ситуации, которая явно не оставит читателя равнодушным.

Некоторые рассказы пострадавших от террористического акта в японском метро трогают тебя за живое. Да, ты сочувствуешь свидетелям данного происшествия, в некоторых моментах переживания достигают апогеи, когда ты можешь проронить слезу, потому что это действительно страшно.

Главное, после описания происшествия 20 марта 1995 года в токийском метро, у тебя остаётся надежда, что подобное никогда не произойдёт. Я часто езжу в метро, и читал эту книгу там же, становится не по себе, но перебороть свои впечатления и страхи можно, главное не быть настолько мнительным.

Что очень порадовало меня, как человека, который прочитал достаточно много книг у Харуки Мураками, так это рассуждения автора в конце книги. Если общество или вышестоящие структуры пытались разобраться в содеянном только с точки зрения юридической ответственности, расставить по полочкам зло и добро, то проблема, раскрывающаяся автором слишком глубока, а именно социально-ориентированная ответственность общественности к жертвам террористического акта.

Важно понимание, сочувствие, ведь ситуацию действительно трудно осознать, а увечья полученные людьми не носят физических призраков, здоровье человека и его психологическое составляющее подорвано.

Мураками подтверждает, что в его произведениях подземный мир проходит красной линией через творчество писателя. Если в книге "Страна чудес без тормозов и конец света" под землёй обитали жуткие существа жаббервоги, то содеянное сектой "Аум Синрикё" в разы серьёзнее и пугающее, чем безобразные подземные твари.

КвинтэСтория