Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

13 февраля 2023 г. 15:49

5 Изобретательные шалости детства без гаджетов

Название давно мелькало, а я так долго бегала от этой чудесной книги.
Сюжет - год жизни Трилле и Лены в приморской деревне, год от одного дня Ивана Купалы до другого. Заводила в шалостях Лена, но и Трилле иногда посещают идеи. Шалостям потворствуют дед и баба-тётя, сестра деда для непонятливых. Каникулы, выходные и свободное время дети проводят разнообразно, ни разу за всю книгу не залипая в телефоны. Лена живёт только с мамой, а в полной семье Трилле четверо детей.
Попадалось несколько детских современных книг, перегруженных любовно-профессиональными проблемами родителей, особенно у Кристине Нёстлингер. Мария Парр оказалась приятным исключением. Девятилетние непоседы воспринимают происходящее только с детской колокольни, текст не перегружен, а мамино одиночество счастливо оканчивается, взрослые дрязги остаются за кадром. Норвежским Малышу и Пеппи Карлсон не нужен, они сами придумают приключения на свои сотрясаемые мозги. В книге есть и животные, есть и краткие воспоминания пожилых норвежцев о войне.
Взрослых проблем нет, но жизнь Лены и Трилле не беззаботна. Мальчик переживает смерть близкого человека, отъезд друга, переживает за разных животных. Повествование идёт от лица Трилле, а Лена умело прячет свои переживания, но и на них внимание обращено.
Отлично, что есть продолжение о непоседах. Слушала аудиоверсию в исполнении Татьяны Телегиной. Как-то подзабыла её голос, оказавшийся настолько пожилым. Получилась будто сказка от бабули, очень органично.

Роман прослушан и прочитан в Коте в мешке, для Анархоптах из Школьной вселенной, в мобе "Щас спою" группы "Мир аудиокниг", кормлю питомца и ищу котиков в "Клубе любителей ёжиков", чиню весёлый паровоз, собираю карту и строю коттедж в группе "Книжная страна".