Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 февраля 2023 г. 12:59

4.5 Спойлер

Я, конечно, смотрела всем известный фильм "Старший сын" с Николаем Караченцовым и Евгением Леоновым. И поняла, что это было очень давно и абсолютно стерлось из памяти. Поэтому нашла себе лишний повод пересмотреть экранизацию. Тем более такой шикарный состав!

Оставить свои впечатления о пьесе и не проспойлерить сюжет практически невозможно. Поэтому, если вы не читали её и не смотрели экранизацию, лучше воздержаться от прочтения моего отзыва.

Ситуация, в которую поставил своих героев Александр Вампилов, конечно, абсурдная. Кому может прийти в голову прикинуться сыном человека, которого увидел в первый раз в жизни? Даже если это сделано ради того, чтобы найти себе место, где переночевать. И как люди, не подозревавшие о существовании этого самого "сына" и "брата" вот так сразу ему поверили? Загадка. Ну да ладно, оставим это на некоторую "вольную сказочность" автора. Ему можно это простить.

На самом деле пьеса, несмотря на некоторую абсурдность ситуации, очень глубокая, трогательная и жизненная.

В первую очередь тут поднимается очень непростая проблема "отцов и детей". А эта проблема будет актуальна всегда. Причем подана она с очень интересной точки зрения. С одной стороны мы видим отношения Сарафанова со своими "настоящими" детьми. Он стесняется своих собственных детей, потому что давно уже потерял работу и считает, что нынешняя работа - это стыдно. Поэтому он и скрывает от детей, что давно уже не работает там, где они считают. При этом дети прекрасно об этом знают. И, можно было бы подумать, что они тоже стыдятся своего отца, но, мне кажется, все-таки они его больше жалеют. Ведь не даром же они делают вид, что ничего не замечают.
При этом же отец явно чувствует себя не в своей тарелке. И не даром он с таким энтузиазмом принимает в свою семью "старшего сына".
Владимир же, видимо, очень жалеет Сарафанова. Он хочет ему помочь изо всех сил. Да и потом ему стыдно, что он так обманул чудесного, доверчивого, наивного человека...

А еще тут отлично прорисованы психологические портреты персонажей. Все очень разные. Некоторые вызывающие отвращение, какие-то жалость, а какие-то улыбку.

Очень рекомендую - прекрасная литература, заставляющая задуматься о нашей жизни и о внутрисемейных взаимоотношениях.

Прочитано в рамках "Литературного турнира", абордаж.