daffodilfox

13 февраля 2023 г. 12:56

Книга мне не понравилась. Не так что «фу, даже дочитывать не буду!», а так что по большей части у меня было в процессе чтения всего две эмоции: ярость и безразличие. Но, раз уж бесило не без причины, да и написано талантливо, я поставила 7/10.
Как только я перевернула последнюю страницу так называемого «Предисловия издателя», буквально сразу, уже с заголовка, венчающего записки Гарри Галлера: «Только для сумасшедших», меня накрыло. И чем дальше я читала, тем чаще возникал вопрос: почему именно этот человек – слабый, никчёмный, неприятный, не способный жить в ладу с самим собой и терзающий своими внутренними троллями других - почему именно он был выбран на роль главного героя?
Книга написана в тяжёлый для автора период и отражает не столько своё время и проблемы в обществе (20-е гг ХХ века), сколько личный трэш в авторской голове. Действительно, легко считывается личность Гессе в главном герое и, возможно, его «женское я» в Гермине. Очень много тут всего этого типа сон-во-сне, наркотический транс и всякое прочее похмелье, так что сложно понять, где ты сам и что это вокруг, кто реален, и что происходит на самом деле (я, кстати, думаю, что Гермины на самом деле никогда не существовало, что Гарри её придумал, но не настаиваю на своей версии). Наверное, если бы Гарри был мне хоть чуточку симпатичен, весь этот «магический театр не для всех» мне бы и пришёлся по душе. А так… Хочется сказать: простите, уважаемый автор, мне плевать на ваших героев и ваши личные проблемы с головой, я не психотерапевт, мне за это не платят.
Есть мнение, что хороший писатель может взять любой свой кризис и сделать из него роман. Это как раз тот самый случай. И писатель хороший, и кризис ничего такой. С волками, суицидальной одержимостью, алкоголизмом и ненавистью к себе. Но, как я уже сказала, мне за это не платят, мне неинтересно, а ничего впечатляющего я в главном герое не увидела. Обычный инфантильный, трусливый и скучный человек.