13 февраля 2023 г. 10:04

5 Она мне всегда нравилась. И Элеонора, и эта книга)) И когда мне хочется почитать что-то хорошее, светлое, позитивное и правильное, то я ее читаю и перечитываю (и книгу и Элеонору).

r100-x-green.png
ЧАСТЬ 1. (Учитель моего учителя)
Емкие эпитеты, яркие сравнения, короткие пояснения предысторий, не растянутые на «стопитсот» строчек и слов, чувства в каждой строчке, душа героя обнажена перед читателем, и от этого книга задевает что-то внутри, царапает, корябает, не даёт покоя.
Огромный накал чувств и страстей с первых строк, герой, обуреваемый эмоциями и обидами, которые сам себе напридумывал, но все же сумевший, сквозь ярость и гнев, злость и ненависть, увидеть сколь глубоко он заблуждается и остановиться, на краю пропасти, но остановиться!! Так цепляет что слезы наворачиваются.
Тхиа Майон мой любимый герой и персонаж: резкий, наглый, умный, вежливо обходительный. Восхищаюсь им и тем, как автор смогла все нюансы отношений, дружбы, ярости, осознания передать словами. Браво, браво, браво!! Пронзительно, правильно, честно.
Элеоноре Раткевич удается в двух словах передать и накал страстей, и движение души, взросление, понимание, взрыв и бурю эмоций, и умение сдерживать себя. Книгу нужно в пед. университетах читать, как практическое пособие по воспитании морального здорового поколения.
ЧАСТЬ 2. (Друг моего врага)
Школу принял Кинтар в 19 лет и стал Патриархом. Тхиа и вовсе подросток, 15 всего, но умный и ехидный!! Тхиа с Кинтаром делают из казарменной-тюремной школы семью, в которой старшие ответственны за младших и все переживают друг за друга. Теперь для многих учеников это место стало домом, в котором братья, друзья, близкие по духу люди, с ними можно в огонь и в воду.
Много интересных мыслей о разных чувствах, об их природе, о смятении и сомнениях. Ещё молодые по сути мальчишки правильно понимают свой долг, и действуют исходя из интересов страны, и Школы, а не из своих личных хотелок.
Благородные поступки благородных людей, красиво! благородство одного, и дворянская честь другого. Враги друг другу, Кинтар и Шенно объединяются, чтобы спасти от раздоров и свою страну, и мир в ней, и своего короля!! Отчаянные, но Правильные поступки. Вот так надо правильно и благородно враждовать.
Стиль и манера написания по-прежнему восхитительны, чувства и движения души описаны великолепно и волнительно. Мне очень нравится)
ЧАСТЬ 3. (Вассал моего вассала)
В этой части много всего: и проклятая корона, и красивая легенда, и жажда вла-сти, и защита этой проклятой Короны от жадных идиотов, и защита короля. (Надеюсь, что все ж хороший король, и страна выкарабкается из последствий разрушительной войны и будет процветать.)
И даже умершие меняются, становятся лучше и признают свои ошибки. Интересная книга, правильная. Пусть и картинные злодеи, но они могущественны и почти добились успеха в своём злодействе. Герои – чистые душой, и поступки их правильные и честные, далеко не каждый может быть честным с собой и поступать правильно. А эти герои могут)) это вселяет уверенность, что добро побеждает зло всегда раньше и победит всегда в будущем.
ЧАСТЬ 4. (Ученик моего ученика)
К четвертой части я уже вполне насладилась внутренним ростом героев, переживаниями, чувствами, стилем автора, речью и манерой изложения и теперь могу замечать нестыковки в сюжете)))

спойлер
Например: Почему же нельзя было собрать кучу магов и плохо запечатанные алтари Оршана ещё раз запечатать, но уже получше или разбить совсем, уничтожить? Почему? Раз Оршан такой мощный, такой опасный, зачем отправлять к нему одного единственного, к тому же такого, которым эта нечисть божественная управлять сможет издалека??

Очень яркое самопожертвование Интара, очень правильно описано состояние того, ради кого он пожертвовал своей жизнью. Хорошо, что у Раткевич герои не умирают! Поэтому и этот мальчик тоже останется жив. Жаль, что в реальной жизни все по-другому.
Я денно и нощно готова перечитывать все нюансы становления характеров героев, их прозрение, шаги впотьмах и на ощупь, разочарования, обиды, падения и подъёмы.
Ощущения от чтения не стали другими, не изменились, хотя прошло не меньше 10 лет)) По-прежнему после книги хочется летать, стать лучше, совершеннее, сделать что-то хорошее, для всех! Ощущения чего-то настолько большого и прекрасного, что не предать словами. И верится, что хороших людей всё же больше, чем идиотов и жадин. Очень понравилось))) Кто-то скажет сказка. Да, сказка. Но сказка правильная, где-то добрая, где-то беспощадная.
Первая часть/ притча/ история самая лучшая, самая пронзительная, остальные...наивные, слегка затянутые, с множеством однотипных размышлений, самокопанием, попытками разобраться в себе, но интересные и захватывающие! такой вот парадокс))