anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

13 февраля 2023 г. 09:28

Автор продолжает радовать. Чем мне нравятся его книги - одну прочитываешь быстро, буквально за выходные можно одолеть. При этом чувствуется, что История не окончена, но и книга дает некий промежуточный финал. Поэтому и хочется продолжать читать дальше, и вынужденный недолгий "простой" не заставит перечитывать заново.
Интересен и сам мир - один большой материк, раздробленный на множество королевств и герцогств. Интересный подход к магии - в принципе и обезьяну можно научить летать - и к магам - былое величие погибло в силу политических и военных решений, но все же маги это не ремесленники, штучный товар, хоть и очень сильно ограниченный Законом (причем мирским). Интересна линия Божественного указания в части кому быть учителем, кому учиться, а кому и нет, надеюсь на развитие-разъяснение этой темы в дальнейшем.
Немного смутило обилие жестокости к своим героям, больше к второстепенным конечно, но все же. Нет-нет, жутких описаний расправ и прочей жути и грязи нету. Но счет убитым, погибшим и просто умершим ушел далеко за количество пальцев одной руки. Иногда жестокость, конечно оправдана

спойлер
как в случае оживления убитой для "поквитаться с убийцей"

но иногда кажется излишней, хотя изначальный настрой книги к этому готовит - первая глава говорит сама за себя. Чуть смущает некоторая простота, с которой уличный парень, бродяжка по сути, с легкостью за пару месяцев пути "становится" бароном, пусть из захолустного Медвежьего края. (Это не спойлер, с этого всё начинается) И да, хотелось бы чуть больше "обучалова". Читается динамично, есть ссоры, распри, вражда, но есть и взаимопомощь и даже дружба. Показались "хвостики" интриг, видимо все еще впереди, в следующих книгах.