13 февраля 2023 г. 00:12

5 Рецензия на книгу "Поднятая целина" от КвинтэСтория

Не каждый задумывался, как себя ощущали люди, которые жили при царе, а тут произошла революция, пришли к власти большевики, и давай делать социализм, который был непонятен, чужд для простого населения нашей страны.

Свободолюбивым казакам пришлось так же подчиниться новым требованиям и правилам взашедших на трон большевиков. Именно такие времена описаны в книги Шолохова "Поднятая целина".

Книга даёт возможность прочувствовать нрав 20-30-х годов 20 века в казацком поселении. Патриархальное общество. Вольные казаки в карман за словом не полезут, привыкли все решать силой и придерживаться своего нажитого имущества, а тут их заставляют всё сдать в общую колхозную единицу, как общественный продукт, и вся их личная свобода, как отдельных субъектов государства, теряет смысл, перестраивается их мышление, окультуризовывается и прогрессирует в социолистическом направлении.

Несмотря на резко социально-политическую направленность изложения произведения, что весьма радует - удобочитаемый текст, несмотря на старорусские выражения и иногда присутствие украинского языка, само повествование не лишено глубины нравственности. Затрагиваются темы: что есть правильное решение для человека? Что такое любовь и семья? Кто такие друзья? На что ты готов пойти ради своих ценностей и стремлений?

Достигнуть глубины терзаний человеческой души никому не по силам, но прочувствовать, попытаться понять человека и при этом разобраться в самом себе, вот что важно. Мы не знаем, что будет на нашем жизненном пути, но нужно всегда оставаться Человеком, с большой буквы.

КвинтэСтория