12 февраля 2023 г. 23:38

4 Настоящая катастрофа!

Сюрреализм - не мой конек, слишком все образно, слишком все масштабно. Честно, возникают ассоциации с геометрией, которую я в школе вообще не понимала от слова совсем. Как это все можно представить в своем воображении и самое главное, - зачем? Зачем создавать такие сложности.... Мой мозг, наверное, устроен совсем иначе... слишком плоско, думаю... не для аллюзий в таком замысловатом контексте. Это, если мне не изменяет память, мое второе знакомство с подобным жанром. Что хочу сказать, восточный колорит современного сюрреализма не впечатлил совершенно, а вот египетский оказался попроще, попонятливее что ли. Во всяком случае, формулировка конечной мысли вполне жизненная: не задавайте лишних вопросов, особенно если вы стали свидетелями чего-то из ряда вон происходящего. Наблюдайте, как случайные прохожие, оказавшиеся по навесом автобусной остановки, но - не более того. Можете поговорить, обсудить, позадаваться вопросами.... В противном случае, уточнение, тем более призыв к порядку может оказаться совершенно не радужным для самих призывающих. Даже если все происходящее вам кажется какой-то фантасмагорией, нереально непонятным. Не задавайтесь лишними проблемами для своего же блага, чтобы из стороннего наблюдателя не превратиться в жертву.
Нагиб Махфуз - это имя до недавнего времени (прошлого тура, если быть точнее) было мне совершенно не знакомо. Начатое историко-приключенческим романом знакомство в этом туре решила продолжить новеллами. Что ж, они более социальны и в них отражены более современные проблемы общества. Кстати, Нобелевская премия автору присуждена все-таки «за реализм и богатство оттенков арабского рассказа, который имеет значение для всего человечества».

Литературный турнир-2. Средиземноморский союз.