pozne

12 февраля 2023 г. 19:12

Для меня имя Марка Леви на обложке — это всегда обещание хорошей книги. Что бы я у него читала, всё зашло прямо к сердцу. Его лёгкие и ироничные книги об отношениях, о людях меня всегда впечатляли. «Дети свободы» оказалась немного другой, в ней раскрылся непривычный для меня Марк Леви. Но я очень рада, что эта книга оказалась в моём више и я нашла время её прочитать. Книга, в которой я открывала неизвестные мне страницы Второй мировой войны. Роман заинтересовал ещё и тем, что написан на основе реальных событий и пропущен автором, если можно так сказать, через сердце семьи.

По сути, эта книга не столько воспоминание о том, что и как происходило с бойцами сопротивления. Скорее, это книга о молодости, которая очень хотела жить и жить в свободной стране. Главные участники событий - подростки, решившие пожертвовать своей юностью ради великой цели. Их не назовёшь безрассудными, но всё-таки в их поведении много ребячливости. Они серьёзно подходят к своему делу, но толика легкомысленности присутствует в их головах. Как и любому из нас, им страшно умирать, но жажда жить без страха в них сильнее. Именно здесь, в этой жажде свободы, надо искать истоки их мужества. Мужество мечтать, мужество любить несмотря на весь мрак, что окутал оккупированную фашистами страну. Такими мальчишками и девчонками можно только восхищаться.

Повествование ведётся от лица подростка, Жанно, решившего вместе с младшим братом примкнуть к одной из бригад французского сопротивления. Когда читаешь его рассуждения о происходящем, хочется улыбаться, ведь во многом он ещё так наивен. Иногда кажется, что ни он, ни его товарищи не понимают, насколько серьёзным делом они увлеклись. Так и напрашивается вопрос о том, а не игра ли для них всё это? И все вопросы отпадают, когда читаешь об отправке пленных в лагерь. Этот были самые сильные для меня страницы. Именно на этих эпизодах понимаешь, что-мальчики-то на самом деле взрослые, с особой жизненной мудростью. Просто за ребячеством они прячут свои страхи.

Книга очень сильная, читаешь её на одном дыхании. Но ощущения легкости она не оставляет. Глотаешь слёзы и думаешь: за что же это всё мальчикам. Тогда и сейчас.

KillWish тур «Добро пожаловать в сказку!»

Вообще здорово что это была личная история автора