12 февраля 2023 г. 19:08

4.5 Сама ли Земля посылает человеку болезнь, или же "человек" является болезнью для Земли?

Художественный вымысел с исторической подоплёкой всегда выгодно смотрится на фоне вездесущих повседневных новых романов. Не так давно мне уже попалась история о Великой Депрессии в Штатах. Но там на примере одного небольшого поселения разворачивались события, затронувшие впоследствии практически всю страну. А здесь мы знакомимся с жителями реально существующей деревни, в которой по воле нелепых событий пришёл сам жнец Чумы.

Наш мир пережил так много исторических пандемий, унёсших миллионы жизней. Но то, как с ними справлялись в прошлые века не может не интересовать. Книга застаёт лишь один роковой год, который превратил богопослушных людей в диких животных ради выживания. До самой последней главы в каждой семье и каждом уголочке чумной деревушки будут твориться жестокие и низменные события. Люди сходили с ума от страха мучительной смерти и потери всех близких. А страх, как мы знаем, это самое первобытное чувство.

Великолепно описанные симптомы и последствия болезни. Неприятные, мерзкие и такие завораживающие. Что, казалось бы, такое одна деревня относительно целого мира... Но для жителей этой "тюрьмы" их деревня была единственно существующим в реальной плоскости местом. Каждый из них готовился расстаться с жизнью лишь на этой земле. Они копали могилы себе и своим родным ещё загодя до смерти. Трудно представить, как это было страшно. Хотя многие люди того времени редко чувствовали себя в комфорте и безопасности, но смерть - единственное, что нельзя отвратить или исправить.

События протекают в середине семнадцатого века, но будем честными, книга не блещет атмосферными парами этого таинственного периода истории человечества. Любые романы об эпохе викторианской Англии так и кричат чуть ли не с обложки о своём времени, а здесь быт, люди, обычаи и язык мало отличаются от последующих веков. Вряд ли это считается недостатком, но если бы не частые упоминания точного года событий, вряд ли кто угадал временной интервал происходящего.

Часто читаю книги, которые в попытках напугать читателя лишь подстёгивают читать больше и дальше. Так и мне многие бесчеловечные поступки показались вполне приемлемыми для подобных обстоятельств. В дрожь кинула лишь история супружеской пары Момпельонов. Пойти на такой шаг ради любимой женщины. В мире нет ни одного мужчины, способного на такое. Это жутко и прекрасно одновременно. Романтично и таинственно. Печально и возбуждающе.

Прекрасный роман нашего времени, который вполне способен привить тягу к новой информации и истории мира.