12 февраля 2023 г. 12:24

4 Три чашки чая

Грэг Мортенсон - альпинист,  мечтавший покорить одну из величайших гор в Пакистане.  Своё восхождение он хотел посвятить сестре, погибшей от менингита.
Восхождение ему не удалось. Но волею судьбы,  Грэг оказался в маленькой деревушке Корфе. Увидев в каких условиях живут жители деревни и как детям приходится учиться на открытом пространстве и без учителя,  он даёт обещание построить для детей школу.
И с этого момента жизнь Грэга полностью меняется.
У жителей Корфе есть ритуал 3 чашек чая:
Выпиваю 1 раз чашку чая - ты являешься чуваком в этой деревне,
Выпиваю чай второй раз - ты почётный гость,
Но если тебе довелось выпить чай в третий раз - становишься практически родственником, за которого готовы отдать жизнь.
И вот Грэг становится практически таким родственником для жителей маленькой деревни Корфе.
Он не только построил для них школу, он также возвел мост и провел воду.
Строительство школ в горах Пакистана, стало смыслом жизни и миссией для Грэга. Таким образом он отдал дань своей сестре.
Грэг  - будучи американцем, а также после событий 11 сентября,  не только не отвернулся от этого народа,  но и стал повсеместно пропагандировать, что Строительство школ   искоренение неграмотности среди населения - это своеобразная борьба с терроризмом.
Именно благодаря Грэгу сотни и тысячи девочек смогли получить и продолжить образование,  становясь квалификацированными врачами,  учителями, чтобы в дальнейшем вернуться на свою Родину и трудиться на благоустройство и образование.
Говорят, что один в поле не воин, но иногда благодаря упорству   настойчивости и силе духа одного человека модно очень многое изменить и добиться значительных результатов.
Я восхищена такими людьми,  как Грэг Мортенсон, который в одиночестве смог добиться многого!!!