svasilevskaya

12 февраля 2023 г. 12:01

Хороший женский роман про сильную женщину, пытающуюся выжить в эпоху Dust Bowl (катастрофические пыльные бури в течение нескольких лет в 30-х годах ХХ века).
Судьба неблагосклонна к Эльзе Мартинелли, единственное ее везение в жизни - чудесные свекры и любимая земля. Но райское место превращается в местность, непригодную для жизни, и, чтобы спаси детей, надо уехать. Но будет ли благосклонна к ним новая земля? А самое главное, люди, живущие там?

Амазоновский audible добавил к финалу аудиокниги интервью с автором, в котором она говорит о том, что книга о той эпохе сейчас звучит очень современно. Не знаю, что имела в виду автор, а вот что меня постоянно цепляло, это тема, как легко расчеловечить целую группу людей. Достаточно обозвать всех одним термином okies, внушить, что все они преступники и от них не стоит ждать ничего хорошего, так как они привыкли к низкому уровню жизни - и вот, все население обработано. Самые трогательные страницы - про случайную помощь от тех, кто не разучился видеть людей.