Nazira_K

12 февраля 2023 г. 11:02

Перед чтением "Скандинавских богов", можно сказать, я была как чистый лист - никогда скандинавским пантеоном не интересовалась, не смотрела соответствующие фильмы, да и фанатом Нила Геймана не была. И мое впечатление от его переложения мифов - это очень занимательная книга, как раз подходящая таким нубам, как я.

Гейман рассказывает как зарождался мир, чем боги занимались, чтобы скрасить свои будни, и как защищали свой мир от великанов. Конечно же, больше всего внимания уделяется самой известной троице - мудрому Одину, воинствующему Тору и хитрому Локи.

Истории прописаны очень легко и по современному. Героям Геймана легко приписать обычные человеческие пороки и поведение. Кроме того, книге присущ авторский юмористически-саркастичный тон, который только ускоряет чтение.

Еще заметила одну особенность книги, которая проявляет себя только при повторном прочтении (я иногда ставлю только законченную аудиокнигу на повтор, чтобы продлить удовольствие). В главах в начале книги Гейман делает отсылки к событиям, происходящим позже. И эти моменты, типа "А, так [он] это предвидел!" или "Ах, вот почему [он] так ненавидел [его]" превращают перечит в увлекательный квест.

Рассуждая об особенностях мифологии, меня удивило, насколько сильно скандинавская в базе своей похожа на греческую мифологию. Здесь также сначала не было ничего, один лишь хаос, затем через серию делений, перерождений и убийств мир приобретает более знакомый нам вид. При этом и Зевс, и Один вынужден убить своих предшественников. Кроме того, у скандинавов тоже полным полно других существ то и дело, нападющих на богов. Есть и темное царство Аида / Хель, куда спускаются мертвые.

Кроме того, мифы древней Греции я изучала в далеком детстве, и не обращала большого внимания на то, какими кровожадными они могли быть. Читая мифы скандинавов сейчас, я немного удивлялась, что то и дело, кто-нибудь (чаще всего Тор) кого-нибудь да и прибьет.

В общем, по-моему у Нила Геймана отлично получилось интерпретировать скандинавские легенды. Один лишь минус - книга коротковата и представляется простым введением в куда бОльший мир.