12 февраля 2023 г. 06:23

5 О "неправильных эльфах" и гуманности

Спасаясь от погони, главный герой - эльф Кериэль, переплывает океан и прибывает в портовый городок, где решил немного задержаться. Город оказался красивым, люди душевными, почему бы и нет?
Только от чего бежит эльф? И все ли нам известно об этих волшебных созданиях?

Автор показывает нам новый взгляд на привычных сказочных героев. А что если легенды врут и эльфы на самом деле не такие положительные?
История состоит из двух книг и это первая часть дилогии.

Главный герой вовсе не положительный, но и отрицательным его не назовешь. Он вообще «неправильный эльф». Неуклюжий, наивный. И сам же над этим постоянно подтрунивает. В нем сочетаются совершенно несочетаемые черты характера - цинизм, меркантильность, жестокость и доброта, искренность. Сердобольно-циничный эльф, который умеет готовить, вышивать и убираться. Ну вот такой он странный и противоречивый.  Без зазрения совести лишает людей жизни, и тут же по первому зову идёт помогать умирающему беспризорному мальчишке, или помогает умирающим дельфинам, которых выбросило на берег.
Как бы то ни было, герой очень обаятельный.
В книге показана атмосфера постколониального периода Северной Америки, хотя, конечно, государства все несуществующие  и действие разворачивается в вымышленном мире. Но этимология многих слов связана с реальным миром и передает картину очень четко. Мне это безумно понравилось.
Несмотря на, скажем так, «легкость жанра», в книге отражен достаточно глубокий психологизм. Поднимаются вопросы человечности, гуманности, духовности, морали и т.д. И вписаны они между строк, грамотно и умело, но не заметить их невозможно.
Любовной линии, как таковой, в книге нет, но она тут и не нужна. История сама по себе хороша, а концовка такая, что продолжение хочется сейчас и незамедлительно.
Если вы цените хорошее приключенческое фэнтези с необычным видением привычных всем персонажей, то вам история «неправильного эльфа»  понравится.