12 февраля 2023 г. 01:03

Никогда я не читала Вильмонт, и не следовало начинать... Даже не представляю, в каком возрасте нужно познакомиться с ее творчеством, чтобы проникнуться, вдохновиться и восхититься этим. Не раз слышала весьма хорошие отзывы на ее детские детективы, но... это настолько слабо! Настолько примитивно! Настолько плоско!

Герои в массе своей приятные, если судить по их диалогам. Но это единственное, по чему мы можем составить хоть какой-то их портрет. Автор не дает никаких описаний, ни внешних, ни намеков на характеры героев. По большому счету это просто плоские невнятные силуэты.

Написано достаточно динамично — читается легко, быстро. Но при этом все расследование построено на серии удачных совпадений. Куда бы ни пошли герои, они всюду натыкаются на убийц, свидетелей, улики. То есть даже землю носом рыть не надо, все само в руки падает.

Но больше всего меня, пожалуй, раздражала лексика. Я понимаю, автор, видимо, пыталась подстроиться под сленг подростков. Но, во-первых, почему-то дурацкими словечками пользовались не только ребята, но и взрослые. А, во-вторых, меня каждый раз аж передергивало, когда дети говорили "маманьки" или "мамашки".. Возможно, мне просто повезло, что в моем окружении никогда не было людей, которые бы так дебильно называли своих матерей, но, мне кажется, это какой-то сюр. Нормальные люди не могут так говорить. По крайней мере, в моей вселенной.