12 февраля 2023 г. 00:18

Я читала "Пролетая над гнездом кукушки" лет 7 назад, и это сразу было попадание в сердечко. Книга, которая мысленно не отпускает даже сейчас. И я надеялась, что следующая книга Кена Кизи будет если не на одном уровне с ней, то хотя бы рядом. Но я даже не подозревала, что это странный эксперимент автора, поток сознания, иногда доходящий до абсурда, сплошной текст, некоторые участки которого выделены курсивом, что намекает на смену действующего лица. Эту книгу невозможно читать залпом, необходимо было продираться через текст, пытаться понять мотивацию каждого персонажа истории, при этом отвлекаясь на неожиданные флэшбеки, пространные философские размышления и резкую смену локации на одно предложение. Вероятно, только поэтому я снижаю одну звезду в финальной оценке, хотя с этим произведением я уже ни в чем не уверена.
Книга попала в моё главное "да" - семейные саги. Безусловно, "Порою блажь великая" не является классической семейной сагой, но некоторые ее элементы очень ярко прослеживаются. Мы подробно узнаем историю предков семейства Стемперов, почему дух перемен и отверженности в их крови и с какого момента их семейное древо стало ответвляться и давать очень нетипичные плоды - Малыша Ли. Он белая ворона, которому всегда была интереснее учеба, а не ручной труд. Если Хэнк и Генри - типичные американцы-лесорубы, громадные мужчины, жизнь которых совершенно предопределена, и они этим довольны, то Ли является полной противоположностью всему тому, что олицетворяет его фамилия. Когда отец семейства заболевает, и клану Стемперов требуется помощь, они вызывают Ли из его "академической ссылки", и он неожиданно соглашается приехать. С этого момента начинается история любви, ненависти, мести и смерти.
В книге нелинейное повествование, и, чтобы восстановить все картину в целом, необходимо прочитать все, потом вернуться к некоторым моментам ранее, и понять, что Кен Кизи заложил в текст все в самого начала. Это до мельчайших подробностей продуманный литературный эксперимент, и ничего похожего я пока не читала. Нужно было смириться с тем, что Стемперы не раскроют все свои секреты сразу, что это не история на один раз или на пару вечеров, поэтому мои ожидания несколько не оправдались. Это не идет книге в минус, просто подумайте наперед, готовы ли месяц читать только одну книгу.

Прочитано в рамках игр KillWish, игры в классики и кругосветного путешествия.