Elena878

11 февраля 2023 г. 20:21

4 Фильм или книга, что лучше? Главные отличия, главный смысл. Что выбрать?

Давно я хотела прочитать книгу, но что-то она у меня залежалась. И тут случайно я нашла это фильм и сразу же посмотрела. Решив написать рецензию я была мягко сказать...... удивлена. Неужели такой интересный фильм (с мало повторяющемся сюжетом) мало кому понравился. Вчитываясь в рецензии я поняла, а тут всё другое, а точнее книга очень сильно отличается от фильма. Если уж она у меня стоит в списке, то нужно читать. Хоть я это и редко делаю, то есть сначала фильм, а потом книга. но раз такие рецензии нужно разбираться :)

Благо книга не большая! Какая-то схожесть есть, но всё же фильм и книга это разные пути. Фильм мне больше понравился, тк там такой жестокости и нацизма. Тема хоть одна - призрак, голос в голосе (как совесть)), а вот атмосфера разная. Фильм более легкий, приятный, а вот книга тяжелая, встречается вода, пустые разговоры, встречи и много того, чего нет в фильме. Если вам нужна "книга" с положительным содержанием, то включите фильм, если нужно что-то угнетающее, то книга.

Автор книги раскрывает девушку по полной, она здесь получилась более ранимой, как это обычно бывает, когда в семье появляется мачеха, а отцу все равно на ребенка. Тогда не удивительно - почему дети вырастают с такой жестокостью. Как вариант дети из теплицы тоже туда попадают, но это уже другая картина и другой сюжет :)

В фильме много любви, а книга полна ненависти и жестокости. Девочку жалко, тк в шкуре зверя прячется ранимый ребенок. Хоть и много жестокости в ней, но где-то ещё глубже - много любви, но к сожалению автор это не показывает в бумажном варианте, а вот в фильме это хорошо чувствуется. Как будто в ней что-то просыпается и она начинает доверять людям, открывает сердце, как раз любовь в фильме раскрывается в полной силе.

Главный посыл автора (книги) это не сама история покушения, а её обратная сторона. Когда в мире столько жестокости и каждый ребенок может стать невидимкой в этом мире. Даже для собственных родителей! Герой посмотрел на мир другими глазами, он как будто их открыл. Открыл когда ему вдохнули жизнь. И вдохнул, когда был невидимкой и слышал всё вокруг. Даже людей, которые когда-то были друзьями.

Поэтому..... не смотря на жестокость, нацизм и тд. мне книга понравилась! Возможно :) я бы её не оценила без фильма. Если смотреть отзывы, то именно фильм с книгой может дать положительную оценку.